Новости: Фотография жокея Кэти Уолш выиграла международный конкурс

Фотография Кэти Уолш, жокея из Ирландии, сделанная Спенсером Мерфи выиграла в престижном международном конкурсе портретной фотографии Taylor Wessing Photographic Portrait Prize 2013.

Taylor Wessing Photographic Portrait Prize это ежегодный международный конкурс современной портретной фотографии. Он проводится лондонской Национальной портретной галереей. Участником может стать каждый желающий старше 18 лет.

Портрет Кэти Уолш, сделанный английским фотографом Спенсером Мерфи, выбран лучшим из более чем 2400 фотографий. Кадр сделан после скачки в Кемптон-парке, где Кэти Уолш вошла в топ-лучших девушек-жокеев, и выполнен в рамках съемки для рекламной кампании The Original Extreme Sport канала Channel 4. Описывая работу, автор говорит, что стремился показать женственность и, вместе с тем, силу духа своей героини, позволяющую девушке соревноваться с сильнейшими участниками в одной из сложнейших дисциплин - скачках.

Такие авторитетные эксперты, как директор Национальной портретной галереи Сэнди Нэрн и куратор фотографической коллекции институции Теренс Пеппер (музей официально поддерживает соревнование), глава Barbican Art Gallery Кейт Буш, топ-менеджер Taylor Wessing Тим Эйлс, художник Суки Дханда и арт-агент Ребекка Валентайн, посчитали, что все задуманное автором выразилось в его снимке.

Победивший портрет будет представлен на выставке в Национальной портретной галерее в Лондоне до 9 февраля 2014 года.