Пейо – конь-доктор из Кале

Новости: Пейо – конь-доктор из Кале

Фото: Jeremy Lempin / @docteur_peyo

В прошлом Пейо и его хозяин Хассен Бушакур занимались выездкой, теперь же конь нашел свое призвание и стал незаменимым сотрудником французской клиники в Кале. 

Сотрудники клиники дали коню прозвище Доктор Пейо, ведь с 2016 года он постоянно «работает» в паллиативном отделении больницы, совершая обходы тяжело больных людей.

Хассен Бушакур давно заметил, что Пейо каким-то образом чувствует, если перед ним человек, страдающий каким-то заболеванием, и старается к нему подойти и пообщаться. Владелец решил, что этот дар не должен пропасть зря, и устроился вместе с конем волонтером в больницу.

С тех пор Доктор Пейо вместе с хозяином ежедневно совершает обходы пациентов клиники. После обязательной дезинфекции они проходят в больницу, конь сам выбирает, в какую палату зайти на этот раз, и проводит время с тяжело больными.

Врачи замечают, насколько благотворно влияет на пациентов присутствие Пейо: их самочувствие и настроение улучшаются, требуется меньше обезболивающих, сон делается спокойней. К тому же все пациенты очень любят Пейо и рады его обществу. Для всех загадка, как коню удается инстинктивно чувствовать, кому нужна помощь, и приносить им облегчение.

Как и любому сотруднику, Пейо тоже необходим отдых. В свободное время вместе с хозяином они совершают прогулки по побережью. Они никогда не расстаются – хозяин во всем поддерживает Пейо, а конь всегда знает, где он нужнее всего.