Олимпиада в Париже может стать последней для конного спорта в пятиборье

Новости: Олимпиада в Париже может стать последней для конного спорта в пятиборье

Фото: @pentathlon_russia

Обсуждается возможность исключения конного спорта из программы современного пятиборья после Игр 2024 года. Поводом послужил скандал с немецкой спортсменкой на Олимпиаде 2020 в Токио. 

Уместность конного спорта в программе современного пятиборья стала широко обсуждаться после инцидента, произошедшего с немкой Анникой Шлой во время ее олимпийского выступления в Токио. Спортсменка шла на золотую медаль, но потеряла все шансы, когда не смогла выступить в конкуре. Доставшийся ей конь по кличке Сэйнт Бой совсем отказался прыгать, в расстроенных чувствах всадница и ее тренер были довольно грубы с ним, что возмутило любителей животных по всему миру. После этого многие спортсмены-конники высказались против того, чтобы конкур оставался в современном пятиборье - по крайней мере в внешнем виде.

Главная критика звучала по поводу того, что в отличие от конкуристов-профессионалов, пятиборцы получают лошадей по жребию непосредственно перед выступлением - у них нет времени наладить отношение с конем, поэтому лошадь превращается в спортивный снаряд, а шансы на успех во многом зависят от случая.

После Олимпиады в Токио Международный союз современного пятиборья (UIPM) создал рабочую группу, которая должна решить вопрос с конным спортом в программе современного пятиборья. В ее состав вошли спортсмены-пятиборцы и представители Международной федерации конного спорта (FEI). Группа предоставит свои рекомендации на заседании исполкома UIPM 25-26 ноября и затем на конгрессе, который состоится в Монако 27-28 ноября 2021 года и в котором примут участие все руководители Международного союза современного пятиборья. Тогда станут известны подробности о судьбе конкура в современном пятиборье.

Новость прокомментировал Вячеслав Аминов, вице-президент UIPM и президент Федерации современного пятиборья России: «Такая резкая реакция, конечно, стала неожиданной для нас, хотя на пятиборье и раньше бывали нападки. Но хочу напомнить, что современное пятиборье придумал основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. И он же говорил, что этот вид спорта, как никакой другой, «станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков, и таким образом даст нам идеального, разностороннего атлета»… пятиборье меняется. И мы готовы к дальнейшим переменам, но при этом мы должны сохранить суть пятиборья, ту, что заложил в него Пьер де Кубертен».