Слепая всадница выиграла свой дебютный турнир по пробегам

Новости: Слепая всадница выиграла свой дебютный турнир по пробегам

Слепая новозеландка Лора Кельмер впервые в жизни приняла участие в соревнованиях по конным пробегам и заняла первое место благодаря помощи ее коня Плуто и подруги, которая предупреждала о препятствиях на дистанции. 

31-летняя Лора Кельмер лишилась зрения несколько лет назад из-за заболевания глаз, но несмотря на это она не перестала общаться со своим конем Плуто, которого самостоятельно воспитывала с 9-месячного возраста.

Когда Лора узнала, что осенью 2021 года неподалеку от ее города Крайстчерча будут проходить соревнования по конным пробегам Bottle Lake ride, она решила рискнуть и осуществить свою давнюю мечту –  принять в них участие вместе со своим конем, уже 7-летним Плуто. Поскольку девушка объездила его на одном недоуздке, без седла и уздечки, она так и отправилась на турнир. 

Весь 5-километровый маршрут Лору верхом сопровождала подруга, которая предупреждала о неожиданных препятствиях – например, о низко свисающих ветках деревьев и о ручьях. В остальном всадница стремилась быть настолько конкурентоспособной, насколько возможно. В результате и она, и ее конь благополучно справились с дистанцией и заняли первое место. После выступления, помимо радости от победы, Лора по праву могла гордиться, что решилась на такой смелый жизненный шаг и осуществила мечту. Она в очередной раз напомнила всем, как многого можно добиться в жизни даже вопреки обстоятельствам, если верить и действовать. Лора не собирается останавливаться на достигнутом и готовится к новым выступлениям.