В МВА имени К.И. Скрябина открылся новый госпиталь для крупных животных

Новости: В МВА имени К.И. Скрябина открылся новый госпиталь для крупных животных

В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина праздник Дня знаний стал не просто традиционным мероприятием, но и действительно значимым событием для ветеринарии - к 1 сентября приурочили открытие лечебно-диагностического, профилактического конного центра.

Праздник открыла торжественая линейка с выносом флага РФ и знамени Академии. На площадке перед главным корпусом выстроились первокурсники, которых приветствовали коллектив Академии во главе с ректором Сергеем Позябиным. Почетным гостем по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева стал заместитель министра Максим Увайдов, который произнес приветственную речь. После напутствий и пожеланий состоялась церемония посвящения в студенты - первокурсникам вручили символические Студенческий билет, Книгу знаний и Ключ от академии.



В театрализованной части праздника самыми яркими стали показательные выступления конно-спортивного клуба «ЛАИР» под руководством заведующей кафедрой, профессора Ларионовой Ирины. Лошади и спортсмены конного клуба "Лаир" многократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований и международных конных выставок.

Открыла шоу-программу презентация вятской породы лошадей, для которой был подготовлен номер "Прогулка в сентябре". На лошадях КСК "Лаир" мышастом Благовесте и булано-саврасом Лотосе выступали спортсмены Полина Сафонова и Григорий Антипов в охотничьих костюмах XIX века. Племенной жеребец-производитель Благовест имеет не только титул лучшего жеребца основного класса, но и абсолютного чемпиона породы. Он обладает уникальным званием - "Лучший абориген России" и вошел в лучшую десятку лошадей упряжных пород России по рабочим качествам. Жеребец Лотос - победитель и призер многих всероссийских и международных выставок.



Следующим конным номером, подготовленным спорсменами клуба, стал "Вальс" в исполнении Колуновой Анастасии на серой Донне Сивилии и Владимира Беликова на гнедом Косогоре. Косогор (с приливом крови российской владимирской тяжеловозной породы) имеет титул абсолютного чемпиона России по драйвингу. Владимир Беликов - выпускник Академии, ветеринарный врач, мастер спорта по выездке, судья Всероссийской категории по конному спорту.



Ирина Ларионова выступила в историческом дамском седле в номере "Русская охота" и показала, как выглядела классическая охота с борзыми собаками. Эта экстремальная верховая езда, и позволить себе участие в конной охоте с собаками может только очень опытный всадник. В номере принимали участие и другие спортсмены клуба, а в классической европейской упряжи выступил Косогор. На сворке - русские псовые борзые - гордость российской кинологии.



Кульминацией праздника стало открытие Лечебно-диагностического, профилактического конного центра. Ленточку торжественно перерезал Максим Увайдов.

"Мы должны переорентировать вектор развития на работу с крупными животными - лошадьми. Поэтому мы сделали из бывшей конюшни полноценный ветеринарный госпиталь, - сказал в своей речи Сергей Позябин. - Госпиталь совмещен с конюшней, но может оказывать практически весь спектр ветеринарных услуг не только для лошадей, но для рогатого скота. Теперь наши студенты могут заниматься в комфортных, чистых и светлых помещениях, а животные содержаться в условиях, отвечающих мировым требованиям. Это результат полуторалетнего труда по созданию ветеринарного госпиталя за счет средств Академии, которые пошли на ремонт конюшни: на обновление фасада, внутренние работы, ремонт клиники и покупку современного оборудования. За госпиталем закреплена новая машина с оснащенным современной техникой мобильным кабинетом ветеринарной помощи на дому. Многое нужно доделывать, но уже сейчас мы готовы принимать здесь студентов и обучать их."

Оптимистично высказалась Ирина Ларионова: "Праздник закончился и начинаются трудовые будни, но для нас трудовые будни - тоже праздник: на любимой работе, в любимой Академии, в любимом конном клубе. В добрый путь!"

Редакция журнала поздравляет коллектив Академии с началом учебного года, открытием нового госпиталя и желает плодотворной работы!