Новости: В Германии изобрели симулятор яремной вены

Фото: представлены Uta Delling, DrMedVet., MS, Dipl.ACVS, ECVS

Немецкие специалисты представили симулятор яремной вены. Тренажер предназначен для обучения студентов ветеринарных ВУЗов. Он должен помочь будущим врачам приобрести навыки введения инъекций в вену, перед работой с живой лошадью

 

Тренажер представляет собой реалистичную модель головы и шеи лошади с “кровью”, проходящей через яремную вену. Внутри шеи расположена трубка 3 см диаметром, что совпадает с реальным размером яремной вены. По трубке проходит прозрачная жидкость имитирующая кровь. Если студенты правильно вводят иглу, то “кровь” будет проходить через нее. Трубка имеет специальную конструкцию, которая позволяет ей быть “пробитой” несколько сот раз без утечки жидкости. Когда “яремная вена” изнашивается, ее заменяют на другую.

 

Разработчики заявили, что красная жидкость была бы более реалистичней, но тогда при многократном использовании “вены” краска может запачкать всю модель.

 

“Используя тренажер, студенты могут тренироваться и неоднократно прокалывать “яремную вену” не вызывая при этом боли у животного”, сказала Ута Деллинг, хирург, сотрудник Лейпцигского Ветеринарного Университета.

До сих пор студенты ветеринарных ВУЗов не имели возможности практиковать уколы в яремную вену. В некоторых частях Европы на 14-15 студентов приходится по одной учебной лошади. Эти подопытные, даже самые терпеливые, под конец практики начинают дергаться и не стоят на месте. На трупах лошадей обучить инъекциям в яремную вену не возможно, потому что кровь по ней уже не идет.

 

Очень важно уметь правильно попадать в яремную вену. Многие ветеринарные препараты вводятся именно через нее. Если ветеринар не попал в нее и впрыскивает лекарство в мышечную ткань, то может начаться воспаление. Её используют так же для введения седативных препаратов и эвтаназии. В эвтаназии, в частности инъекции, ветеринарные навыки очень важны. При промахе животное будет умирать долго и мучительно. Так же неправильное введение иглы может привести к нарушению проходимости вены.

Художник и соавтор тренажера Антье Шленкер проектировал и совершенствовал тренажер около года. Ученые потратили на изобретение тренажера несколько тысяч евро. В будущем стоимость симулятора составит 2-3 тыс.