Домашние зебры – это не легенда!

Новости: Домашние зебры – это не легенда!

Хотя традиционно считается, что зебры – дикие животные, которых из-за непростого характера невозможно использовать как домашних лошадей, исторические кадры доказывают обратное. 

Когда европейские колонизаторы прибывали в Африку в 19-м – начале 20-го века, они одомашнили зебр и активно использовали их в качестве альтернативы лошадям. В африканском климате зебры подходили куда лучше, ведь они устойчивы к болезням, переносимым мухами цеце.

Приручать зебр сложно, поскольку они всегда начеку, жизнь в саванне приучила их уклоняться или сражаться с такими хищниками как львы, гепарды и крокодилы. Именно поэтому африканцы никогда не одомашнивали их. Но хотя в больших масштабах это и невозможно, известны отдельные успешные случаи использования зебр для выполнения лошадиных обязанностей.

Зебры меньше домашних лошадей, они быстрее устают, но это не мешало людям время от времени совершать на них увеселительные поездки. Так, например, лорд Уолтер Ротшильд обучил упряжку зебр тянуть карету, в которой он проехал мимо Букингемского дворца, чтобы продемонстрировать их якобы податливый характер.

Верховые зебры иногда появляются и в кино. В американских телевизионных выпусках «Bantu, the Zebra Boy» 1956 года актер Реджинальд Шеффилд уверенно скачет на зебре.

В комедийном фильме 2005 года «Бешеные скачки» про зебренка, который мечтает стать скаковой лошадью, снимались две специально натренированные зебры – Сэм и Дейзи, одна из которых  обладала особенно непростым характером и даже сбросила актрису Хайден Панеттьери во время съемок.