Александр Беларев победитель FEI World Jumping Challenge

Новости: Александр Беларев победитель FEI World Jumping Challenge

Фото: Юлия Кащеева

На территории конноспортивного комплекса MAXIMA PARK 27 и 28 августа проводился FEI World Jumping Challenge, по итогам которого победитель может получить путевку для участия в молодежных играх по конкуру в Аахене в 2022 году.

Соревнования FEI World Jumping Challenge проходят по следующей схеме - спортсмены прыгают двухгитовые маршруты в течение трех дней. Для того, чтобы облегчить участие в соревнованиях, FEI сделала перерыв в этих трех днях. Между одним из стартов должна пройти минимум неделя. Таким образом, соревнования состоялись 5 августа в КСК «Ивановское» и 27-28 августа в Maxima Park.
Самыми главными являются соревнования второго круга, прошедшие 27 и 28 августа.

Маршрут FEI World Jumping Challenge с высотой препятствий 120-130 см проходил в два гита. Первый гит Александр Беларев преодолел с 4 ш.о., как и остальные спортсмены. Зато чистое прохождение второго гита позволило Александру Белареву на Челси заработать золотую медаль. Второе место заняла Анастасия Розенсон на лошади Иден (8 ш.о.), а Валентина Потапова на Файтере стала бронзовым призером турнира (9 ш.о.).

В интервью для Gold Mustang Александр Беларев поделился впечатлениями об участии в соревнованиях и о своих планах на будущее.

GM: Расскажи о том, как ты готовился к соревнованиям?
А.Б.: Я принял участие в первом соревновании челленджа 5 августа в КСК «Ивановское» и увидел, что площадка небольшая, а препятствия стоят достаточно кучно. Поэтому лошадь нужно не просто амплитудно запускать на прыжок, а необходимо маневрировать, сокращать лошадь. Нужно подходить к барьеру в такую дистанцию, чтобы лошадь могла при минимальном разбеге прыгнуть максимально высоко. Поскольку в тот день я допустил два повала, к следующему этапу я готовился более серьезно: подходил к препятствиям на сокращенном галопе, нарабатывал максимально высокий прыжок с места при минимальном разбеге. Буквально за три дня до соревнований мне поставили препятствия на своем боевом поле, и я тренировался с разворота входить в тройную и двойную системы. Также были тренировки на управление, на контроль и на высоту прыжка. Мой тренер, Анатолий Иванович Тимченко, подробно объяснял, что перед самым прыжком обязательно нужно использовать «ногу», сократиться, увидеть дистанцию, грамотно подъехать, взять лошадь «к себе» и прыгнуть.

GM: Какие цели ты ставил?
А.Б.: Цель была, конечно, победить. Я прекрасно понимал, что такой шанс поучаствовать в играх, которые заменяют юношескую Олимпиаду, будет только один раз. Потому что к следующим юношеским играм в 2026 году мне будет уже 20 лет, и шансов на них попасть уже не будет. И, конечно, целью было проехать максимально быстро и максимально чисто. К сожалению, не совсем это получилось из-за повала в первом гите.

GM: Участие в этапах FEI World Jumping Challenge позволит попасть на молодежные игры по конкуру в Аахене. Какие еще шаги тебе надо предпринять для того, чтобы попасть в Аахен в 2022 году?
А.Б.: На 5 стран – Россия, Греция, Финляндия, Беларусь и Израиль, будет только две путевки на турнир в Аахене. Всего в команде Европы будет 5 человек. 3 человека (девочка из Великобритании и брат с сестрой из Бельгии) уже отобрались на юношеском чемпионате Европы. Осталось выбрать только двоих всадников из 5 стран. Все эти страны должны провести свои челленджи до конца декабря 2021 года, и до конца января 2022 года FEI скажет, кто же получит путевки на игры в Аахене. Поэтому на сегодняшний день от меня больше ничего не зависит. Это зависит от того, какие результаты покажут остальные участники из других стран, и каково будет решение FEI.

От редакции журнала Gold Mustang желаем Александру удачи, и надеемся, что в следующем году будем болеть за него в Аахене - Мекке конного спорта!