Ингрид Климке высказалась за пересмотр правил современного пятиборья

Новости: Ингрид Климке высказалась за пересмотр правил современного пятиборья

Фото: Ingrid Klimke FB

После инцидента с немецкой пятиборкой, которая не справилась с лошадью во время конкура на Олимпиаде в Токио, титулованная немецкая всадница, олимпийская чемпионка в троеборье Ингрид Климке поддержала мнение, что правила современного пятиборья нуждаются безотлагательной в доработке. 

На личной странице в Facebook Ингрид Климке написала: «Для меня доверие и гармония в принципе являются частью любого общения с лошадьми. Правила современного пятиборья предполагают, что лошадь и всадник так хорошо узнают друг друга за 20 минут, что смогут вместе преодолеть конкурный маршрут. По-моему, это невозможно, по крайней мере не в условиях соревнований, таких как Олимпиада».

Спортсменка подчеркнула, что идея давать спортсменам незнакомую лошадь перед напряженным турниром неправильно: «Лошади - это высокочувствительные животные, которые сразу ощущают каждое чувство всадника, а в данном случае также высокое напряжение и необычную атмосферу! Если вы за годы сформировались как пара всадник-лошадь, вы очень хорошо знаете друг друга и умеете преодолевать подобные ситуации вместе.
Свод правил современного пятиборья нуждается в срочном пересмотре!»

Дискуссия по поводу современного пятиборья возникла после неудачного выступления на Олимпиаде немки Анники Шлой: спортсменка претендовала на олимпийскую медаль, пока из-за неповиновения лошади в конкуре не была вынуждена сняться. Всадница не сдержала эмоций и довольно грубо обращалась с конем, что вызвало немало критики как в ее адрес, так и в отношении конного спорта как обязательной дисциплины пятиборья.