Юлия Краевски - первая женщина, завоевавшая личное олимпийское золото в троеборье

Новости: Юлия Краевски - первая женщина, завоевавшая личное олимпийское золото в троеборье

Фото: FEI / @ctanierephotographie

Немецкая всадница Юлия Краевски на днях     стала олимпийский чемпионкой в Токио и вошла в историю как первая женщина, одержавшая победу в личном зачете троеборного турнира на Олимпийских играх. 

Финал личных соревнований по троеборью в Токио прошёл 2 августа 2021 года. 32-летняя немка Юлия Краевски в паре с Амандой де Б’Невилль отпрыгала два конкурных раунда безупречно и неожиданно для всех и для себя самой стала олимпийский чемпионкой со счетом 25.6 ш.о.

Путь Юлии Краевски к олимпийским играм был непростым: ее основной конь Чипмунк был продан лидеру немецкой сборной Михаэлю Юнгу в 2019 году, затем ещё один перспективный четвероногий партнёр - Самурай дю Тот - был досрочно отправлен на пенсию из-за травмы. Зато 11-летняя французская верховая Аманда выложилась на Играх на 100% и помогла своей всаднице переписать историю.

Прошло 57 лет с тех пор, как первая женщина выступила в троеборной команде на Олимпийских играх 1964 года в Токио, и теперь тоже в Токио впервые личное золото завоевала спортсменка Юлия Краевски.