Результаты оксистки Армерии аннулированы из-за неподтвержденного происхождения

Новости: Результаты оксистки Армерии аннулированы из-за неподтвержденного происхождения

Поскольку генетичекое тестирование Армерии, которая стала оксисткой 2021 года на Пятигорском ипподроме, не подтвердило ее происхождения, результаты  лошади были аннулированы. 

Проблема кровления арабских лошадей поднималась не раз, об этом писал и GM, но по-прежнему бывают случаи дисквалификации победителей из-за обнаруженных несоответствий в родословной. Очередной инцидент произошел совсем недавно:  11 июля 2021 года на Пятигорском ипподроме прошел Большой приз (Окс) для кобыл арабской чистокровной породы, уверенную победу одержала Армерия (Бурмистер-Асаба). Поскольку это был только второй старт в карьере кобылы, а ее родители не отличались резвостью, такой блестящий успех заставил судей усомниться в происхождении лошади.

Проверка происхождения Армерии, проведенная ВНИИ коневодства и Ассоциацией заводчиков лошадей арабской породы, показала, что кобыла не состоит в родстве с жеребцом Бурмистром и кобылой Асабой, как значится в ее родословной.

В результате Армерия исключена из племенной книги лошадей чистокровной арабской породы, а результаты ее испытаний на ипподроме аннулированы. Новой оксисткой на Пятигорском ипподроме признана Принцесса Максим (Mакcимуc Д'Aлeп – Пpинцeсса Гepа).