Белла Роза Изабель Верт отправилась на пенсию после Олимпиады

Новости: Белла Роза Изабель Верт отправилась на пенсию после Олимпиады

Фото: © FEI/ Ctanierephotographie

Вестфальская Белла Роза завершает спортивную карьеру в возрасте 17 лет после блестящего выступления на Олимпийских играх в Токио, где она помогла Германии завоевать командное золото, а Изабель Верт добавить в копилку еще и личное серебро.

Знаменитая немецкая выездковая пара Белла Роза и Изабель Верт более двух лет бессменно возглавляли мировой рейтинг по выездке. Благодаря безупречным выступлениям Беллы Розы в Токио в коллекции самой титулованной немецкой всадницы Изабель Верт теперь 12 олимпийских наград – 7 золотых и 5 серебряных. Она вошла в число 20 лучших олимпийских медалистов в истории и стала самой успешной спортсменкой в конном спорте за всю историю Олимпийских игр.

Суммарно Белла Роза участвовала в 45 турнирах уровня Большого приза, начиная с мая 2013 года и заканчивая Олимпийскими играми в Токио. У пары был длинный перерыв в выступлениях в 3,5 года, вызванный серьезной травмой Беллы Розы. Но лошадь вновь вернулась в строй в 2018 году, стала одерживать победу за победой, нередко получая от судей гроссмейстерские баллы за 90%, и принесла своей всаднице новые золотые медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.