Троеборцы готовятся вступить в борьбу на Олимпиаде в Токио

Новости: Троеборцы готовятся вступить в борьбу на Олимпиаде в Токио

Фото: @mitin9456 / @mikhailnastenko / Евгений Горовой

В пятницу, 30 июля 2021 года, в борьбу за Олимпийские медали вступают спортсмены-троеборцы, в их числе два российских спортсмена. 

 

В этом году на Олимпийских играх в троеборье нашу страну представляют два спортсмена - Андрей Митин с Гюрзой и Михаил Настенко с Имэджин Иф.

От Белоруссии в Токио прибыли два всадника, но выступить сможет только один –Александр Зеленко на Карло-Гранде, так как у лошади второго белорусского троеборца Александра Фоминова – Мартини – вскоре по прибытии в олимпийскую деревню было выявлено заболевание. Украинские троеборцы не выступят в Токио, зато Александр Продан представит Украину в конкуре.

По новым правилам конноспортивные команды теперь состоят из 3 всадников вместо 4. Это лишило спортсменов права на ошибку и добавило напряжённости соревнованиям, а также позволило расширить количество стран-участников. На Олимпиаде в Токио в троеборье выступят представители 29 стран, в том числе 15 команд.

Курс-дизайнер троеборной трассы в Токио - Дерек ди Грация (США), известный по работе на престижных троеборных турнирах Land Rover Three Days Event в Кентукки. Пять лет потребовалось на преобразование бывшей свалки на искусственном острове недалеко от побережья в живописную турнирную площадку Sea Forest, откуда открывается впечатляющий вид на Токийский залив и на город. После окончания Игр это место станет общественным парком и местом для занятий олимпийской греблей и греблей на каноэ.

Из-за жаркого и влажного климата в Токио дистанция олимпийского кросса была сокращена и составляет около 4420 метров, ее прохождение займет у всадников примерно 7 минут 45 секунд. Старт назначен на 7.45 по местному времени, первая группа участников завершит выступление до 11 утра, чтобы избежать наиболее жарких полуденных часов. Посмотреть карту троеборного кросса в электронном виде можно здесь.