Команда Германии по выездке завоевала 14-е олимпийское золото

Новости: Команда Германии по выездке завоевала 14-е олимпийское золото

Фото: FEI

Немецкая сборная по выездке в 14-й раз стала обладательницей олимпийского золота в команде на Олимпиаде в Токио. Серебро второй раз в истории у команды США, бронза у команды Великобритании. 

Во вторник, 27 июля 2021 года, на Олимпийских играх в Токио прошла Переездка Большого приза, по итогом которой распределился первый комплект медалей в конном спорте.

Золото предсказуемо завоевала команда Германии, в составе которой выступили всадницы, возглавляющие мировой рейтинг FEI по выездке: Изабель Верт на Белла Розе, Джессика фон Бредов-Верндль на Далере и Дороти Шнайдер на Шоутайме. Для Изабель Верт это 11-я олимпийская медаль, что делает ее самым успешным спортсменом-конником в истории.

Серебро второй раз в истории Олимпийских игр у команды США. Первый раз американцы стали серебряными призерами в командной выездке в 1948 году. Американка Сабина Шут-Кери на ганноверском Сансео установила личный рекорд, впервые получив в Переездке за 80% - 81,596%. Это топ-3 результат за день вслед за двумя сильнейшими немецкими всадницами Изабель Верт и Джессикой фон Бредов-Верндль. Также с личным рекордом финишировал ее партнер по команде американец Штеффен Петерс на голландском полукровном Суппенкаспере, для спортсмена это уже пятая Олимпиада. Третья всадница в команде США – Адриенн Лайл с Сальвино.

Бронзу завоевала команда Великобритании, в составе которой выступили Шарлотта Дюжардин на ее молодом коне - 10-летнем голландском полукровном Джио. Для пары это второе выступление в Переездке Большого приза на международном уровне. Такде в команду вошли Шарлотта Фрай на Эвердэйде и Карл Хестер на Эн Воге.

Новый формат проведения олимпийских соревнований по выездке оправдал себя: до самого конца сохранялась интрига, все зависело от выступления всадников заключительной группы участников.

В среду, 28 июля, состоится Кюр Большого приза, в котором определятся медалисты в выездке в личном зачете. Трансляция на Матч! Арена и в приложении Первого канала, начало в 11.25 по мск.