Итоги Большого приза на Олимпиаде в Токио

Новости: Итоги Большого приза на Олимпиаде в Токио

25 июля 2021 года прошёл второй и заключительный день соревнований по программе Большого приза на Олимпийских играх в Токио. От России выступила Татьяна Костерина. 

В воскресенье, 25 июля, завершились олимпийские соревнования по программе Большого приза, квалификационного к командной Переездке и личному Кюру. Лучший результат дня и второй результат за оба дня турнира показала пара №1 в мировом рейтинге по выездке - немка Изабель Верт на Белла Розе, набравшая 82,500%.
Максимальную оценку за два дня соревнований получила ее соотечественница Джессика фон Бредов-Верндль на Далере - 84,379%.Третий результат за два дня турнира у датчанки Катрин Дюфор на Богемиане - 81,056%.

Российская всадница Татьяна Костерина на Дьяволессе получила от судей 63,866%. По сумме баллов российская сборная (команда ОКР) набрала 6350,5 баллов и заняла 12 место.

По итогам Большого приза максимальную сумму баллов набрала команда Германии - 7911,5. Это свидетельствует, что все всадницы находятся в отличной форме и готовы побороться в Переездке за 14-е олимпийское золото для немецкой команды по выездке. Второй результат у команды Великобритании, сильнейшая британская всадница Шарлотта Дюжардин на Джио набрала 80,963%. Третий результат по общей сумме баллов у команды Дании.

Первые дни конноспортивных соревнований на Олимпиаде в Токио запомнились, в первую очередь, новой системой проведения соревнований по выездке. Всадников разделили на 6 групп по 10 пар. Квалификацию в Переездку получают 8 сильнейших команд по сумме баллов, набранных в Большом призе, в ней будет разыгран комплект командных медалей. Личные медали распределятся по итогам Кюра. В нем выступят по 2 сильнейших всадника из каждой группы участников и ещё 6 сильнейших из оставшихся. Подробнее о новой системе можно прочитать здесь.
Команда Нидерландов, которая лидировала по итогам первого дня турнира, выделилась фраками национального ярко-оранжевого цвета. Лидер голландской сборной Эдвард Гал выступил на сыне легендарного Тотиласа - вороном Тотале - и набрал 78,649%, что гарантирует ему место в Кюре.

Во вторник, 27 июля 2021 года, состоится Переездка Большого приза, начало в 10.55 по мск. По ее итогам в тот же день пройдёт награждение команд-победителей и призеров, начало церемонии в 16.25 по мск. Прямые трансляции в приложении Первого канала и на портале tele-sport.