Инесса Меркулова выиграла в суде дело против Eurodressage

Новости: Инесса Меркулова выиграла в суде дело против Eurodressage

Через суд российская спортсменка Инесса Меркулова доказала, что на портале Eurodressage о ней была размещена клеветническая информация. 

С 13 по 16 мая 2021 года член российской сборной, участница предстоящих Олимпийских игр в Токио Инесса Меркулова принимала участие в международном турнире по выездке CDI3*/U25/YR/J/P/Ch-A в бельгийском Гроте Брогеле. Во время выступления в программе Большого приза ее основной конь Мистер Икс высунул язык, из-за чего после выступления стюард проверил, соответствует ли используемое парой железо стандартам FEI.

После соревнований на портале Eurodressage появилась статья, которая исказила информацию о выступлении российской пары, дополнив ее слухами и не соответствующими действительности подробностями. Инесса Меркулова была вынуждена обратиться в суд, чтобы опровергнуть эти ложные сведения. 

9 июня 2021 года Земельным судом Гамбурга было вынесено решение по делу члена сборной России по выездке Инессы Меркуловой против Eurodressage BVBA.

Как указано в решении, ответчику запрещается посредством временного судебного запрета, под угрозой штрафа утверждать и/или допускать утверждение, и/или распространять, и/или допускать распространение следующей информации, как это произошло на сайте eurodressage.com в статье от 21.05.2021 под заголовком "“Photo Report: Glamourade Shows Greatness in 2021 CDI Grote Brogel Grand Prix”:

1. Во время международного конноспортивного турнира в Гроте Брогеле язык лошади Мистера Х повис синим изо рта «Его язык свисал синим (и мертвым) изо рта»;
2. Во время международного конного турнира в Гроте Брогеле Инесса Меркулова якобы держала поводья лошади Мистера Х, чтобы сохранить равновесие в седле («Его язык свисал изо рта, когда всадник держался за поводья для равновесия в седле)»;
3. Инесса Меркулова выступала на лошади Мистер Х с неразрешенным железом на международном турнире по выездке в Гроте-Брогеле («Неразрешенное железо в сочетании с жесткой ездой, - и все равно оценка 70%. Во время проверки снаряжения после выступления стюард заметил, что Меркулова ехала с железом, не соответствующим правилам Международной федерации конного спорта»);
4. Формулировка "Примечательно, что всадник не был исключен из Большого Приза, а был допущен до участия в следующей езде, что соответствовало правилам FEI". Создается впечатление, что Инесса Меркулова выступала с другим железом на лошади Мистер Х во время Кюра.

Доказано и убедительно подтверждено, что оспариваемые утверждения не соответствуют действительности и являются клеветническими.