Победители FEI Award Gala 2013

Новости: Победители FEI Award Gala 2013

Фото: предоставлены FEI

Британская олимпийская звезда, победительница европейских соревнований, топ-всадник по выездке Шарлотт Дужардин была названа “Лучшим спортсменом года” на ежегодной церемонии FEI Award Gala, которая прошла в последний день заседания Генеральной Ассамблеи FEI 2013, в четверг 7 ноября 2013 года, в Монтрё (Швейцария). Ей вручили награду в номинации “Reem Acra Лучший спортсмен”. Шарлотт Дужардин стала третьей выездковой всадницей получившей это звание с момента создания FEI Award Gala в 2009 году.

 

Принцесса Хайя, президент FEI, вместе с ведущим церемонии Джонатоном Эдвардсом, олимпийским чемпионом и действующим рекордсменом мира в тройном прыжке, 7 ноября 2013 года объявили победителей и встретили их аплодисментами на сцене. Джонатан Эдвардс рассказывал о каждом победители FEI Award Gala 2013. Гостей церемонии было более 300 человек, здесь были  представители 132 Федераций конного спорта, журналисты, друзья и родные победителей.

Победителями FEI Award Gala 2013 стали:

В номинации “Longines Восходящая звезда” - Рид Кисслер (США)

В номинации “Reem Acra Лучший спортсмен” - Шарлотт Дужардин (Великобритания)

В номинации “Лучший коновод” - Кармен Тиман (Германия)

В номинации “За развитие” - Национальная армейская школа верховой езды “Grito de Asencio” (Уругвай)

В номинации “Вопреки всему” - Джоан Формоза (Австралия)

Немного о каждом победителе:

Рид Кисслер “Longines Восходящая звезда”

Рид Екатерина Кисслер родилась 9 июля 1994 года в Лексингтоне, штат Кентукки. Уже в 18 лет Рид Кисслен была включена в состав олимпийской сборной США и участвовала в Олимпийских играх в Лондоне (2012 год), став самым молодым всадником по конкуру в истории Олимпиады.

В 2013 году она также показала высокие результаты в FTI Consulting Winter Equestrian Festival в Веллингтоне (США). Участвовала в финале FEI World Cup и заняла 10 место.

Шарлотт Дужардин “Reem Acra лучший спортсмен”

Двукратная олимпийская золотая медалистка Шарлотт Дужардин и ее Валегро занимают первую строчку в рейтинге по выездке. В январе 2013 года Шарлотт на Валегро установила новый мировой рекорд по выездке, заработав 88,022%.

С 2003 года Шарлотт Дужардин работала с тренером по выездке Джуди Харви, с 2007 года начала брать уроки у своего будущего тренера и товарища по олимпийским играм Карла Хестера. В 2011 году Шарлотта получила под седло голландского мерина Валегро, и в этом же году они впервые участвовали в Гран-При и стали частью команды-победительницы FEI European Dressage Championship. Успехи этой выездковой пары продолжают нас удивлять до сих пор.

Кармен Тиман “Лучший коновод”

Полную ответственность за хорошую работу золотой олимпийской медалистки по троеборью Ингрид Климке, несет Кармен Тиман. Ее называют “душой конюшни”.

В 12 лет Кармен нашла конюшню неподалеку от дома, где начала заботиться о пони. Все свои выходные она проводила там. В 17 лет бросив школу, Кармен Тиман устроилась работать к знаменитого Райнера Климке, где подружилась с Ингрид. Проработав у Райнера Климке 8 лет она согласилась с предложением Ингрид Климке и стала ее коноводом.

Кармен Тиман признали лучшей из 100 кандидатов на номинацию “Лучший коновод”. Все отмечают ее профессионализм, спокойствие, отличные организаторские способности и позитивный настрой.

Национальная армейская школа верховой езды “Grito de Asencio” “За развитие”

Национальная армейская школа верховой езды Уругвая была основана в 1948 году для нужд армии, но вскоре ее деятельность расширилась. Каждый год школа организует более 20 национальных и международных соревнований по конкуру, выездке, параолимпийской выездке, троеборью и вольтижировке, а также соревнования в рамках специальных программ Олимпийских игр. Уход за лошадьми играет важную роль в программе социальной интеграции для обездоленных подростков и их семей. Школа сотрудничает с социальными и молодежными центрами.

Национальная армейская школа верховой езды - это единственный институт, где можно получить корочку тренера по верховой езде. Ежегодно школа принимает на свои курсы около 150 студентов. Здесь так же можно послушать различные семинары.

“Grito de Asencio” является филиалом Национального центра по развития конного спорта и реабилитации и бесплатно предлагает свою помощь для студентов с психическими, когнитивными и физическими недостатками.

Джоан Формоза “Ворпеки всему”

Джоан Форомза начала участвовать в соревнованиях по выездке и конкуру в 1980 г. Она мечтала представлять Австралию на международной арене. Но в 1987 году судьба сыграла с ней в жестокую игру, во время тренировки она была раздавлена между лошадью и столбом от ворот. Травма нанесла значительные повреждения ее центральной нервной системы.

Позже она начала заниматься верховой ездой в Центре для инвалидов. Ее решимость и настойчивость начала приносить свои первые успехи. После второго несчастного случая в 2000 году, помимо нарушения ЦНС она осталась с ограниченным движением ноги. Не смотря на все выпавшие на нее трудности, Джоан Формоза дебютировала в составе национальной команды на Всемирных конных играх в 2006 году. В 2011 году Джоан получила жеребца Worldwide PB и начала тренироваться в Австралийском Центре Поведения Лошадей. В этом же году они заняли первое место в классе 1B на национальных соревнованиях и выиграли золото в Oceania Championships. Мечты Джоан сбылись, на Параолимпийских играх 2012 года, представляя Австралию, она заняла первое место.