Пал Хоровод

Новости: Пал Хоровод

Фото: Из личного архива Татьяны Дорофеевой

Ганноверский Хоровод, многолетний турнирный партнер Татьяны Дорофеевой, а затем Елизаветы Деревяшкиной, пал в возрасте 21 года.

Темно-гнедой Хоровод (Ходар - Дельба) был усыплен 28 июня 2021 года из-за серьезного перелома задней ноги, полученного им во время прогулки и не поддающегося восстановлению.

Хоровод дебютировал на уровне Большого приза под седлом МСМК Татьяны Дорофеевой в 2009 году. Пара быстро добилась значительных успехов и в России, и за рубежом.

Татьяна Дорофеева и Хоровод представляли Россию на чемпионатах Европы в 2011 и 2013 годах в Роттердаме и Хернинге и на финале Кубка мира в Гётеборге в 2013 году, многократно становились победителями национальных и международных турниров, благодаря чему занимали 1 место в рейтинге Центрально-Европейской лиги и входили в топ-100 международного рейтинга по выездке FEI.



В 2015 году Хоровод был продан Елизавете Деревяшкиной, в паре с которой продолжал выступать на международном уровне до 2020 года, когда был отправлен на пенсию. По воспоминаниям его всадников, конь обладал редким умом характером чемпиона.