Чем конники отличаются от биатлонистов? Интервью с Дмитрием Губерниевым

Новости: Чем конники отличаются от биатлонистов? Интервью с Дмитрием Губерниевым

Соревнования по дистанционным конным пробегам  в «Отраде» проходят в формате зрелищного и отлично организованного праздника. И уже второй год подряд главным, пожалуй, украшением этого праздника можно считать прекрасного ведущего – Дмитрия Губерниева. Мы не могли не задать несколько вопросов самому узнаваемому спортивному комментатору в нашей стране.

Вы профессиональный спортивный журналист и можете, наверное, любую дисциплину провести так, чтобы всем понравилось. Сколько времени вам понадобилось, чтобы разобраться с правилами дистанционных конных пробегов?

Я на пробегах второй раз, хотя с Николаем Гоголем мы начали вместе работать еще году в 2004, так что я, можно сказать, один из ветеранов «Отрады». Я поражаюсь профессионализму команды! Будет слишком высокопарно говорить, что я так уж хорошо знаю правила, – хотя, конечно, я их знаю, – но здесь великолепная судейская бригада, и главный судья Ксения Большакова – фантастический профессионал, поэтому, знаете, здесь просто очень легко. Мне нравится! Единственное, что трудновато – соревнования по времени очень продолжительные – я никогда в своей жизни не начинал комментировать в 2.30 ночи – и до вечера. Но ничего, не беда, ко всему привыкаешь. На свежем воздухе хорошо, я кайфую.
Я поражаюсь выносливости лошадей – они фантастические животные! И, конечно, людей. Но лошадей мне жалко больше, хотя их каждые 20 км поливают из ведер, а всадников никто не поливает. А еще никто не поливает комментаторов, и это очень обидно! (Температура на солнце в этот день превышала +40 градусов – прим. ред.)

А с лошадьми у вас какие-нибудь отношения сложились?

Вы знаете, к сожалению, никаких. Я сторонний наблюдатель. Конечно, величественные животные! Я счастливый владелец кота, который иногда такой же, как и лошадь, особенно, когда много ест или носится по квартире. Но я рад тому, что даже такие тяжелые нагрузки, которые несут лошади, окупаются любовью их всадников.

Конники – это весьма специфичное комьюнити. Как бы вы охарактеризовали их в сравнении с другими спортсменами, с биатлонистами, например?

Я не буду сравнивать, я просто поставлю знак равенства со словом «любовь». Конники – это любовь и страсть – и к лошадям, и к жизни, и друг к другу. Биатлонисты – это, знаете, «террариум» единомышленников, зачастую – клубок змей. Здесь все-таки все значительно более дружелюбно. Я даже задавал вопросы конникам, возможно ли такое, чтобы столкнуть кого-то на дистанции или помешать – и это почти невозможно: фантастическое уважение друг к другу – вот это важно.

Мне хочется, чтобы пробеги процветали, потому что они совсем не раскручены пока еще по сравнению с другими видами конного спорта. Но я здесь, и мы тоже попытаемся это как-то вывести на другой уровень…