Регби и конный спорт готовятся к расширенному взаимодействию

Новости: Регби и конный спорт готовятся к расширенному взаимодействию

Фото: @ksk_izmailovo

16 июня 2021 года в КСК «Измайлово» при участии регби-клуба ЦСКА было положено начало сотрудничеству и совместному развитию регби и конного спорта в нашей стране. 

Конноспортивный клуб «Измайлово» и регби-клуб ЦСКА, а также Федерации конного спорта России и регби России подписали четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Вместе они займутся популяризацией и развитием этих видов спорта. Клуб ЦСКА был выбран партнером не случайно: поводом послужило его неофициальное прозвище «кони».

В подписании соглашения участвовали Председатель Правления - Генеральный директор Федерации регби России Станислав Дружинин, советник Президента ФКСР Максим Кретов, Президент Регби-клуба ЦСКА Алексей Митрюшин и генеральный директор КСЦ «Измайлово» Александр Бакеев. «Содружество заключается в том, что пони-спортсмены будут поддерживать турниры по регби, а регбисты – принимать участие в мероприятиях по конному спорту. Данный альянс – лишь начало более масштабной программы по развитию детского и юношеского спорта, суть которой в обмене опытом между спортсменами разных секций», - комментирует член Президентского совета ФКСР Екатерина Бакеева.

В честь этого события в КСК «Измайлово» прошел первый совместный спортивный фестиваль «Кони на старт!». Программа включала мастер-классы по регби и конному спорту, верховые прогулки, инструктаж по уходу за животными, соревнования на игрушечных конях – хоббихорсинг, и соревнования по конкуру, победители которых получили билеты на соревнования от Регби-клуба ЦСКА. В регбийных секциях гости могли попробовать себя в бросках на точность, познакомиться с техникой передачи овального мяча и пройти полосу препятствий. В завершение вечера игроки Регби-клуба ЦСКА провели показательный матч на манеже конноспортивного комплекса, а ребята младших возрастов из Академии ЦСКА провели турнир по бесконтактному регби.

В ближайшем будущем планируются новые коллаборации, совместные фестивали и образовательные программы для детей и молодежи с целью популяризации здорового образа жизни и спорта. Занятия регби могут пойти на пользу юным всадникам, которым часто не хватает общей физической подготовки. Во время игры спортсмены несут разностороннюю нагрузку, которая помогает развить координацию и спортивную форму, необходимые для успеха в конном спорте. Точно так же и верховая езда будет полезна учащимся секций ЦСКА.