В КСК «Звездный» прошел Кубок Гагарина по конкуру

Новости: В КСК «Звездный» прошел Кубок Гагарина по конкуру

12 июня 2021 года на базе конноспортивного комплекса «Звездный» впервые состоялся Кубок Гагарина по конкуру, приуроченный к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Турнир с призовым фондом 1 млн 200 тысяч рублей прошел при поддержке ЗАТО Звёздный городок, Госкорпорации «Роскосмос» и Федерации конного спорта России.

На открытии турнира присутствовали Советники президента ФКСР Максим Кретов и Николай Песков, глава ЗАТО Звёздный городок Евгений Баришевский, глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков и министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

В программе соревнований было три маршрута: до 140 см «на чистоту и резвость», Jump&Run&Drive и Гран-При с высотой препятствий до 150 см.

В маршруте 140 см победу одержала Ия Фирсова на Квинстауне, она финишировала без штрафных очков с лучшим временем 66,23 секунды. На втором месте Ксения Хайрулина и Лук Оф Лаф. Третье место заняла Наталья Кургузова на Гуд Тайм ВДД.

Ярким событием дня стал маршрут до 130 см “Jump&Run&Drive”. Первую его часть участники преодолевали на лошади, вторую – бегом, а оставшуюся дистанцию должны были проехать на Аudi Q8, предоставленной Ауди Центром Алтуфьево. Михаил Атоян в этот день оказался лучшим всадником водителем и бегуном и заслуженно стал обладателем главного приза. Выступление победителя можно посмотреть здесь
Второе место занял Андрей Лысенко. На третьем месте Игорь Васильев.

В Гран-при с высотой препятствий до 150 см выступили 14 спортивных пар, только три из них смогли попасть в перепрыжку и в итоге заняли пьедестал. Золото завоевал Вадим Черевань в паре с Дастаном. Серебряным призером стал Михаил Шемшелев на Квидамс Даймонде. Третье место заняла Мария Бибикова на Бакарди.  Специальным призом для победителя стала бронзовая статуэтка коня от спонcора турнира - ювелирного дома CHAMOVSKIKH.

В перерывах между маршрутами зрителей ждали разнообразная развлекательная программа, ярмарочная зона, большая детская площадка с каруселями, аквагримом и другими развлечениями.

Проведение Кубка Гагарина по конкуру в КСК «Звездный» станет теперь традицией.