Бен Майер и Экспложн W выиграли Гран-при LGCT в Валкенсварде

Новости: Бен Майер и Экспложн W выиграли Гран-при LGCT в Валкенсварде

Фото: LGCT

Британский конкурист Бен Майер на опытном Экспложн W завоевал золото Гран-при четвертого этапа LonginesGlobal Champions Tour, который проходит 3 – 6 июня 2021 года в Ванкенсварде, Нидерланды, в конноспортивном центре Tops International Arena.

Субботний Гран-при CSI5* by NICHIHO с высотой препятствий 160 см собрал звездный состав участников, в нем выступило 30 конкурных пар. Результаты учитываются как в мировом рейтинге Longines по конкуру, так и в рейтинге LGCT. 

В первом раунде атмосфера была напряженной, из борьбы за золото выбывали один за другим такие опытные спортсмены как Эдвина Топс-Александр, Оливье Филиппаертс, Питер Девос, Даниэль Дойссер, который на днях возглавил мировой конкурный рейтинг, Лора Краут и другие. Без штрафных очков финишировали и отобрались в перепрыжку только 5 спортивных пар, в том числе 3 голландские.

Британский дуэт Бен Майер и Экспложн W, завоевавшие много наград в сезонах 2018 и 2021, в Валкенсварде доказали, что вновь готовы побеждать. Они финишировали после безошибочного выступления со временем 44 секунды ровно и заняли  первое место. Победа в Гран-при обеспечила Бену Майеру место в Супер-Гран-при LGCT, который состоится в Праге в ноябре 2021 года. Спортсмен сказал много теплых слов о своем коне: «Это потрясающее чувство, он дает мне столько уверенности! Каждый раз, когда я езжу на нем, он заставляет меня ощущать, что я могу сделать все, что угодно». Также спортсмен отметил качество новой травяной арены конного комплекса Яна Топса, которая, несмотря на прошедший накануне дождь, была отлично подготовлена к соревнованиям.

Голландкий всадник Майкель ван дер Влейтен на Бовилле Зет сделал все, чтобы победить на домашней арене. Он первым выступил в перепрыжке  и установил время 46,06 секунды, что в итоге позволило ему стать серебряным призером. На третьем месте его соотечественник Фрэнк Шуттерт на Лайонеле Ди. В шаге от пьедестала остановился еще один голландский спортсмен – Гарри Смолдерс на Долинн, допустивший в перепрыжке один повал. Канадец Эрик Ламаз на Файн Леди совершил два повала и занял 5 место.

Следующий этап серии турниров Longines Global Champions Tour пройдет в Стокгольме, Швеция.