Победители турнира «Дни пони-спорта в ХМАО-Югре» представят свой регион на Красной площади

Новости: Победители турнира «Дни пони-спорта в ХМАО-Югре» представят свой регион на Красной площади

29 - 30 мая 2021 года на чемпионате и первенстве Уральского федерального округа по выездке в Ханты-Мансийске состоялись "Дни пони-спорта". 

На протяжении двух дней на территории КСК «Мустанг» проходили старты по выездке на Кубок УФО, отборочные соревнования по конкуру на Красную площадь среди всадников на пони, а также спортивный праздник для жителей и гостей Ханты-Мансийска.

«Дни пони-спорта» организованы при содействии Комитета по пони-спорту ФКСР и конноспортивного центра «Измайлово» в рамках реализации проекта по развитию пони-спорта в регионе "ПОНИ-МОСТ-МОСКВА-ХАНТЫ-МАНСИЙСК".

В соревнованиях приняло участие 52 спортивные пары из Ханты-Мансийска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Из них 25 всадников стартовали на пони в дисциплине конкур в рамках «Дней пони-спорта в ХМАО-Югре». Чтобы поддержать юных спортсменов и лично наградить призеров соревнований, КСК «Мустанг» посетили директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры Сергей Иванович Артамонов и делегация из Москвы во главе с членом президентского совета ФКСР Екатериной Александровной Бакеевой. Позднее к делегации присоединился первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Анатольевич Охлопков.

Перед началом пони-стартов на территории КСК «Мустанг» состоялось официальное открытие «Дней пони-спорта в ХМАО-Югре». Напутственное письмо пони-спортсменам от президента Федерации конного спорта России Марины Владимировны Сечиной, а также председателя Комитета по пони-спорту ФКСР Александра Васильевича Бакеева озвучила лично представитель делегации – Екатерина Бакеева.

По итогам двух отборочных маршрутов были определены лучшие всадницы, которые удостоятся чести представить свой регион на Международном музыкально-военном фестивале «Спасская башня»! Ими стали тринадцатилетние спортсменки из Сургута Анна Сагитулина и Алиса Аитова. Советник лично вручила победителям соревнований путёвки на Красную площадь.