Royal Ascot 2021 пройдет в середине июня

Новости: Royal Ascot 2021 пройдет в середине июня

Фото: @AscotRacecourse

Королевские скачки в Аскоте вновь доступны для публики после годового перерыва, вызванного пандемией коронавируса. 

Карантинные ограничения в Великобритании в преддверии летних месяцев продолжают ослабевать, и в жизнь англичан возвращаются публичные мероприятия, которые были недоступны в течение целого года.

Среди знаковых событий, оказавшихся закрытыми для посетителей в 2020 году, были и знаменитые скачки Royal Ascot. Четырехдневные соревнования впервые в истории проходили при закрытых дверях. Это тем более необычно, что скачки в Аскоте – не только престижные испытания лошадей с призовым фондом более 3,5 млн фунтов, но и важное светское мероприятие. По традиции, главные ложи заполняет публика, одетая в строгом соответствии с требованиями дресс-кода.

Королевские скачки в Аскоте в 2021 году запланированы на 15-19 июня. В этом году ситуация с заболеваемостью в стране не столь напряженная, поэтому скачки должны пройти в привычной праздничной обстановке, при частично заполненных трибунах.

Тем не менее,  количество публики будет существенно ограничено, ведь традиционно в Аскот на скачки съезжалось около 300 тысяч человек, а в соответствии с действующими правилами, на скачки в Аскоте может быть допущено не более 4000 гостей в день. Организаторы ждут дальнейших распоряжений правительства в надежде, что ситуация улучшится и появятся дополнительные возможности для допуска публики.

В этом году будут открыты Королевская ложа и ложа Королевы Анны (Queen Anne Enclosure), на каждой из них  предусмотрен свой дресс-код, один из знаковых элементов и украшений которого – дамские шляпы. На официальном сайте скачек последние 10 лет публикуется специальный гайд по стилю, призванный вдохновить гостей, что надеть на скачки, где по традиции присутствует сама королева.