Цоник Эдварда Гала переходит Хансу Петеру Миндерхуду

Новости: Цоник Эдварда Гала переходит Хансу Петеру Миндерхуду

Фото: @glockhorseperformancecenter

Жеребец Цоник, несколько лет вступавший под седлом Эдварда Гала, стал партнером другого члена голландской команды – Ханса Петера Миндерхуда. 

Цоник – 13-летний датский полукровный жеребец. Под седлом датчанина Андреаса Хельгстранда осенью 2012 года он выиграл чемпионат Дании среди молодых лошадей, а в декабре того же года был продан Гастону Глоку и переехал Нидерланды, где начал работать под Хансом Петером Миндерхудом.

В 2015 году на 7-летнем Цонике впервые выступил Эдвард Гал. Через два года они победно дебютировали в Большом призе с результатом 75,780%. С тех пор Эдвард Гал и Цоник завоевали немало наград на международных турнирах, заняли восьмое место в финале чемпионата мира 2018 года в Париже, представляли Нидерланды на Всемирных конных играх 2018 года в Трионе, завоевали командное серебро на чемпионате Европы 2019 года в Роттердаме и три года подряд, в 2017, 2018 и 2019 годах, выигрывали чемпионаты Нидерландов по выездке.

Эдвард Гал и Цоник на чемпионате Европы 2019 года 

Их последнее совместное выступление состоялось в январе 2020 года на этапе Кубка мира в Амстердаме, где они завоевали бронзу в Кюре Большого приза. С тех пор Гал сосредоточился на работе с двумя молодыми лошадьми, сыновьями Тотиласа – Тото Джуниоров и Тоталом. В текущем сезоне он одержал с обоими ряд побед. 

На днях стало известно, что Цоник возвращается к Хансу Петеру Миндерхуду, который последнее время выступал на трех лошадях уровня Большого приза –  Дрим Бое, Занарди и Каспере.

Ханс Петер Миндерхуд рассказал, что получает большое удовольствие от работы с Цоником и считает, что они хорошо понимают друг друга. По словам спортсмена, теперь у него с Эдвардом Галом лучшие лошади в команде Нидерландов, что увеличивает их шансы на попадание в олимпийскую сборную