Приостановлен ввоз немецких кормов в Россию

Новости: Приостановлен ввоз немецких кормов в Россию

С 21 мая 2021 года Россельхознадзор попросил Германию приостановить ввоз кормов в РФ из-за случаев выявления в них ГМО-компонентов, не заявленных в составе. 

Согласно сообщению Россельхознадзора, с 2015 года было выявлено 11 случаев выявления в кормах немецкого производства незаявленных или незарегистрированных ГМО-компонентов. Ранее Россельхознадзор уже ограничивал поставки с отдельных немецких предприятий, теперь же ввоз остановлен совсем.

Еще в 2011 году Россельхознадзор сообщал немецкому компетентному ведомству о необходимости государственной регистрации в России кормов, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы или полученных с их применением, но поставки кормов и кормовых добавок с незаявленными ГМО-компонентами из Германии так и не прекратились.

Россельхознадзор направил обращение в Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии, в котором попросил урегулировать ситуацию – зарегистрировать ГМ-организмы согласно требованиям законодательства РФ, либо исключить поставки в Россию кормов, содержащих такие компоненты. В скором времени запланировано провести переговоры сторон, по итогам которых станет ясно, будет ли возобновлен ввоз немецкой кормовой продукции в нашу страну или нет.

С подобными обращениями в 2021 году Россельхознадзор уже обращался к компетентным ведомствам Испании и США. В 2020 году на тех же основаниях, что и теперь, были приоставлены поставки кормовой продукции из Нидерландов. Со всеми этими странами продолжается взаимодействие по урегулированию ситуации и возобновлению поставок.