Российская команда выступит на этапе Кубка наций в Компьене

Новости: Российская команда выступит на этапе Кубка наций в Компьене

Фото: @maximastables

С 27 по 30 мая 2021 года в Компьене, Франция, пройдёт второй в этом сезоне этап Кубка наций по выездке. У российской команды есть все шансы бороться за пьедестал, а также получить дополнительные баллы и опыт накануне Олимпиады в Токио. 

Россию на этапе Кубка наций CDIO5*-NC представят Марина Афрамеева с Апгрейдом, Мария Клементьева с Доктором Венделлом и Мария Шувалова с Ilyumzhinov Файмос Кроссом.
В индивидуальном зачете CDI3* выступят Марина Афрамеева с Арумсом и Ирина Захрабекова с Арма Балаго.

Кроме России, на французский этап свои команды заявили еще 10 стран: Бельгия, Дания, Франция, Великобритания, Япония, Нидерланды, Португалия, Швеция, Швейцария и США.

Состав участников не совсем обычный. В этот раз в Компьен приедет не так много звезд. Стоит отметить, пожалуй, лишь таких лидеров мировой выездки как Катрин Дюфор, восходящая звезда британской выездки Шарлотта Фрай, а также датчанин Андреас Хельгстранд и голландец Ханс Питер Миндерхуд, которые выступят в индивидуальном зачете CDI3*.
Не так часто можно встретить на европейском турнире спортсменов из Бразилии, Австралии и Японии, зато традиционно сильные в этой дисциплине немецкие спортсмены во Францию в этот раз не приедут.

Первый этап Кубка наций CDIO3* в этом сезоне прошел в Веллингтоне где выступило всего 4 команды – Германии, США, Канады и Австралии. Наибольшее количество баллов набрала немецкая команда, которая, как уже было отмечено, в Компьене выступать не будет.

Запланированные в этом году этапы в Португалии и Швеции были отменены, поэтому в текущем сезоне, помимо этапа в Компьене, остается лишь два турнира серии – в голландском Роттердаме и немецком Аахене.

Этапы Кубка наций по выездке проводятся с 2013 года. Формат был позаимствован у аналогичных серий турниров по конкуру и троеборью, но у выездковой серии меньше этапов, обычно 6-7, и нет финала, поэтому команда-победитель определяется по суме набранных баллов.

Россия начала принимать участие в этапах Кубка наций с 2014 года, самым удачным стал сезон 2015 года, когда по сумме баллов наша команда заняла 7 место из 14.

Болеем за российскую сборную и желаем нашим спортсменам успешных выступлений на этом и последующих этапах Кубка наций!