Можно ли жить на призовые? Лидеры по сумме выигрыша среди британских конкуристов

Новости: Можно ли жить на призовые? Лидеры по сумме выигрыша среди британских конкуристов

Фото: Stefano Grasso /Peter Nixon / @sassofotografie.it

Кто из британских конкуристов заработал больше всех в 2021 году и претендует войти в состав национальной олимпийской команды. 

Хотя из-за ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, соревновательный график в мире еще не до конца восстановился, турниры по-прежнему отменяются или проходят без зрителей, сильнейшие британские конкуристы  продолжают укреплять свои позиции на международной арене, зарабатывая не только медали и рейтинговые баллы, но и внушительные призовые суммы.

До Олимпийских игр остается менее трех месяцев, уже совсем скоро будет сделан окончательный выбор, кто из всадников будет представлять на них свои страны. Поэтому результаты выступлений в текущем сезоне особенно важны, они будут учтены при окончательном решении.

Среди британских конкуристов в 2021 году наибольшую сумму призовых сумел заработать Скотт Браш – 36-летний спортсмен, №8 в мировом рейтинге по конкуру. За четыре с небольшим месяца он выиграл более 130 тысяч евро.
Одним из главных достижений этого года для Скотта стала побнда в маршруте 155 см на этапе Global Champions Tour в Дохе в паре с Хелло Винсентом. Он также стал третьим в квалификационном маршруте 155 см в Хертогенбосе. В минувшие выходные спортсмен принял участие в пятизвездочном турнире Hubside Spring Tour во французском Сен-Тропе и выиграл там маршрут 145 см с Хелло Мистер Президент, а в Гран-при стал девятым в паре с Хелло Сенатором.

Второе место среди британских всадников по сумме выигранных призовых занимает Бен Майер, 38-летний всадник, №5 мирового конкурного рейтинга. В 2021 году он успел получить около 114 тысяч евро. Бен начал сезон в США, на Зимнем конном фестивале в Веллингтоне, где в январе одержал победу в Гран-при в паре с Тик Так. Вернувшись в Европу, в прошедшие выходные Бен выиграл Гран-при Валкенсварда 155 см в паре с Джинджер Блю.

На третьем месте по сумме заработанных с начала 2021 года призовых находится британка Лора Ренвик, заработавшая призовыми более 78 тысяч евро. На данный момент 47-летняя спортсменка занимает 56 место в мировом рейтинге Longines по конкуру. В текущем сезоне Лора в паре с Дублином V безошибочно выступила на Кубке Наций CSIO3* в Горла-Миноре и помогла британской команде завоевать серебряную медаль, а также выиграла несколько рейтинговых маршрутов на сериях турниров в испанской Виламуоре и итальянской Горла-Миноре. 

Младшее поколение догоняет опытных спортсменов: 24-летняя Джорджия Тейм и 19-летняя Лили Этвуд вошли в пятерку самых успешных британских конкуристов 2021 года по суммам выигрыша, они получили  58 и 45 тысяч евро соответственно.