У половины троеборных лошадей травмирован рот

Новости: У половины троеборных лошадей травмирован рот

Фото: Dragoo Photography

Исследователи из Финляндии обнаружили, что около 52% лошадей, выступающих в требоье, получают травмы рта. 

Исследование проводилось в период с 2018 по 2019 год, в нем участвовали
208 лошадей. Всадники могли добровольно предоставлять своих спортивных партнеров для участия в исследовании, и согласились 95% опрошенных.

Самые распространенные травмы рта у троеборных лошадей – это порезы и разрывы в уголках рта, гематомы и неглубокие раны. 4% лошадей, участвовавших в исследовании, получили более серьезные повреждения. 

Анализируя результаты наблюдений, ученые заметили, что чаще всего травмы рта и губ получали лошади, толщина трензеля у которых была больше либо меньше среднего. Лошади с обычной толщиной железа пострадали меньше.

Самыми уязвимыми среди исследуемых лошадей оказались кобылы. По предположениям ученых, такая статистика может объясняться тем, что нежелательное поведение кобыл часто списывают на их гендерную принадлежность и не замечают других объективных причин.

У пони было обнаружено меньше ран, чем у лошадей. Как подозревают исследователи, это связано с тем, что большинство пони легче восстанавливаются от ран, чем лошади.

Ученые стремятся побудить всадников и организаторов турниров внимательнее относиться к состоянию рта лошадей и более строго следить за здоровьем животных на соревнованиях.