Первенство Европы по выездке переносится из Валенсии

Новости: Первенство Европы по выездке переносится из Валенсии

Фото: @in2strides

В испанской Валенсии, где в конце зимы произошла вспышка вируса герпеса лошадей (EHV-1),  отменились два международных турнира, запланированных на апрель, а для Первенства Европы по выездке выбирают новую площадку. 

Первенство Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров должно было пройти в Валенсии, Испания, 5 - 11 июля 2021 года. Организаторы турниров в Валенсии In2Strides объяснили решение о переносе Первенства Европы тем, что до сих пор сохраняется неопределенность, когда исчезнет угроза вируса, и они получат разрешение возобновить проведение международных турниров.

Именно в Валенсии в конце февраля во время проведения серии международных турниров началась вспышка агрессивной формы вируса ринопневмонии (EHV-1), случаи которой с тех пор были зафиксированы еще в нескольких странах мира. Эта болезнь уже привела к гибели по меньшей мере 18 лошадей, а у некоторых выздоровевших вызвала серьезные осложнения.  Для предотвращения дальнейшего распространения вируса международные соревнования по конному спорту были приостановлены в нескольких европейских странах до 12 апреля 2021 года. Окончательное решение об их возобновлении либо о продлении запрета будет принято FEI в ближайшее время.