Ян Топс отмечает 60-летний юбилей

Новости: Ян Топс отмечает 60-летний юбилей

Фото: @edwinatopsalexander

Сегодня, 5 апреля 2021 года, свой День рождения празднует Ян Топс, президент и основатель Global Champions Tour. 

Йоханнес Аугустус Петрус Топс родился в 5 апреля 1961 года в Валькенсваарде, Нидерланды.  С детства он занимался конным спортом, в 15 лет дебютировал на международной арене и с тех пор около 30 лет удерживался в топе мирового конкура. Он участвовал в четырех Олимпиадах и в 1992 году в Барселоне стал обладателем командного  олимпийского золота.

В 2006 году Ян Топс основал престижную серию турниров по конкуру Global Champions Tour (GCT), которые со следующего сезона получили уровень 5*. Этапы турнира ежегодно собирают для участия 40 сильнейших всадников планеты. В 2016 году совместно с американцем Фрэнком МакКорт Ян Топс запустил в рамках GCT командную серю Champions League, а в родном Валькенсваарде он открыл международный конный центр Tops International Arena, в котором ежегодно проходят международные турниры самого высокого уровня.

В 2011 году Топс женился на австралийской конкуристке Эдвине Топс-Александр, через шесть лет у них родилась дочь Хлоя.

Ян Топс никогда не останавливается на достигнутом. В интервью 2016 года он сказал: «Я считаю, что глупо сдаваться, пока ты не решишь покинуть поле. Даже сейчас, когда я многого достиг, я все равно продолжаю строить, изобретать и с оптимизмом смотреть вперед. В 2006-м я встряхнул мир конкура, и уж поверьте, пока я в игре, я не позволю ему снова забыться сладким, беззаботным сном». Полное интервью можно прочитать здесь.