В этот день родился Секретариат

Новости: В этот день родился Секретариат

30 марта 1970 года родился легендарный Секретариат, чемпион Тройной короны, установивший несколько рекордов, некоторые из которых держатся до сих пор. 

 

Секретариат был сыном успешного скакового жеребца Болд Рулера, а его мать – Cамсингроял – тоже достигла больших успехов в скачках. Жеребец родился на ферме Меоду коннозаводчика Кристофера Ченери в штате Вирджиния, США, а устраивала его скаковую карьеру дочь Ченери Пенни Твиди. Рыжий Секретариат был довольно крупным, 168 см в холке, за что получил прозвище Биг Ред. Его тренером стал Люсин Лорин.

В первой своей скачке 4 июля 1972 Секретариат стал лишь четвертым, но затем началась череда его ярких побед – он выиграл 7 из 9 скачек в двухлетнем возрасте и был признан лошадью года. С первых скачек Секретариат показал свой коронный прием – резвый бросок на финише, благодаря которому он стремительно оторывался от соперников.

Первую из трех легендарных побед в Тройной Короне Секретариат одержал в Кентукки Дерби в мае 1973 года перед 134-тысячной толпой зрителей. Несмотря на неудачный старт, жеребец обошел всех соперников и финишировал с отрывом в 2,5 корпуса. Следующим шагом была скачка Прикнес Стэйкс, которую жеребец выиграл с рекордом 1 минута 53 секунды. В решающей скачке в Бельмонте выступило всего четыре лошади, Секретариат начал отрываться уже после первого поворота и финишировал с уникальным превосходством в 31 корпус, установив очередной мировой рекорд по времени.

Пенсию Секретариат провел ферме Клэйборн в штате Кентукки. От него было получено  663 жеребят, некоторые из которых тоже достигли успехов в скачках. Он пал в 1989 году от ламинита. Знаменитому коню посвящен не один фильм, самый известный – художественный «Чемпион» 2010 года режиссера Рэндалла Уоллеса.