Изабель Верт вновь отстранена от участия в соревнованиях

Новости: Изабель Верт вновь отстранена от участия в соревнованиях

Немецкая всадница, пятикратная Олимпийская чемпионка по выездке, Изабель Верт отстранена на 6 месяцев от участия в соревнованиях. В прошлом году в крови ее лошади нашли запрещенный препарат.

 

5 ноября 2013 года дисциплинарный комитет Германской федерации конного спорта (FN) решил приостановить участие Изабель Верт в национальных и международных соревнованиях на 6 месяцев. Причиной стал запрещенный препарат циметидин, который используется для лечения язвы желудка у лошадей, обнаруженный в крови ее мерина Эль Санто.  Циметидин не является допингом, но включен в список запрещенных препаратов FN. Примечательно, что он разрешен для использования правилами FEI, его можно принимать перед соревнованиями, но не во время них, так же циметидин должен быть зарегистрирован в соответствии с требованиями FEI. Проба крови Эль Санто была взята во время проведения соревнований  Rhineland Championships в Ланденфельде в 2012 году.

Сама И.Верт утверждает, что не знает, как запрещенный препарат попал Эль Санто. “В Лангенфельде было заранее объявлено о тесте на допинг. Если бы я боялась, что тест будет положительным, то загрузила бы лошадь в машину и уехала домой”.

FN считает что циметидин случайно попал Эль Санто, от его соседа по конюшне Варум Нихта, который принимает данный препарат. Но это не снимает ответственности с Изабель Верт, как владельца, который должен обеспечивать безопасность лошадей. В итоге, помимо отстранения от соревнований на 6 месяцев, она должна выплатить штраф в размере  € 2000.

Напомним, что это не первый случай, когда немецкая всадница оказывается в центре подобного скандала. В 2009 году, на соревнованиях в Висбадене, у ее лошади Виспера был обнаружен запрещенный препарат флуфеназин. Флуфеназин применяется применяется для лечения шизофрении у людей и является сильным психотропным веществом. Он снимает возбуждение и агрессивность у животных. Тогда Изабель Верт была также отстранена на 6 месяцев.

Изабель Верт занимает седьмую позицию в Международном индивидуальном рейтинге по выездке. В связи с запретом она пропускает зимние этапы Кубка Мира по выездке. Изабель намерена подать на  апелляцию в спортивный арбитражный суд.