77-летняя пилот-рекордсмен совершит путешествие на ослиной упряжке

Новости: 77-летняя пилот-рекордсмен совершит путешествие на ослиной упряжке

Фото: Bernard Mattimore | Сергей Анашкевич |donkathon.org

Знаменитая британская женщина-пилот Полли Вейчер, совершившая два одиночных кругосветных перелета через Антарктику и Северный полюс, пересела на повозку и готовится к новым путешествиям. 

Полли Вейчер никогда не боялась круто изменить свою жизнь. В 45 лет она впервые прыгнула с парашютом. Воздушная стихия настолько увлекла Полли, что она вскоре получила лицензию пилота, совершила суммарно 245 прыжка с парашютом и увлеклась сверхдальними одиночными полетами. Полли Вейчер стала первой женщиной, которая в одиночку совершила кругосветный перелет через  7 континентов, включая Антирктиду. Главной целью этого путешествия была благотворительность: сбор средства на летную школу для инвалидов.

Два года назад Полли перестала видеть одним глазом и больше не может летать, но она нашла новый способ заниматься благотворительностью: запрячь в повозку своих любимцев ослов Визарда и Маффина и отправиться с ними в поездку на 200 миль. Путешественница рассказала журналистам, что это серьезный вызов – обучать ослов: их сложно переубедить, если они решат, что не хотят идти дальше. Полли уже научила своих питомцев преодолевать водоемы вброд и теперь тренирует их взбираться на холмы. В обучении она применяет кликер, поощряет хорошее поведение ослов лакомствами и каждый день проезжает около 5 миль.

Поход, который Полли назвала "Донкатон”, стартует в Оксфордшире 25 июня 2021 года, в день предполагается проходить около восьми миль, но все зависит от желания ослов. Завершится путешествие в Северном Уэльсе. Главная миссия поездки – сбор средств для благотворительного общества MS Research, исследующего лечение рассеянного склероза. За приготовлениями ослов к поездке можно следить на официальном сайте «Донкатона».