Ростовский ипподром не признан объектом культурного наследия

Новости: Ростовский ипподром не признан объектом культурного наследия

По решению историко-культурной экспертизы Ростовский ипподром с вековой историей не признан объектом культурного наследия. Это значит, что он по-прежнему не защищен от сноса. 

Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области не дал Ростовскому ипподрому охранный статус, сообщает 1rnd.ru. Решение было принято после рассмотрения комитетом документов, которые предоставили собственник ипподрома агрохолдинг «Юг Руси» и «Донское наследие». В них содержалось заключение архитекторов и госэкспертов министерства культуры. Комитет признал, что поскольку здания ипподрома построены относительно недавно с целью обеспечения его деятельности как центра испытания лошадей, историко-культурной ценностью комплекс не обладает.

Активисты, запустившие летом прошлого года петицию о сохранении Ростовского ипподрома, планируют обжаловать это решение, тем более что принималось оно кулуарно, а документы, на которые ссылается комитет, так не были предоставлены общественности.

Недавно новым директором Ростовского ипподрома стал Дмитрий Камфарин. Он пообещал продолжить деятельность ипподрома: возобновить скачки и заняться возрождением конноспортивного направления.