Дамси отправился на пенсию

Новости: Дамси отправился на пенсию

Фото: FEI

19-летний Дамси, заслуженный партнер Хелен Лангеханенберг, официально завершил спортивную карьеру на пятизвездочном турнире в Дохе, Катар. 

19-летний ганноверский жеребец Дамси, вероятно, в последний раз принял участие в международном турнире. 27 февраля 2021 года он со своей всадницей Хелен Лангеханенберг выступил в Кюре Большого приза на турнире CDI5* в Дохе и завоевал серебряную медаль с отличным результатом 82,05%.

Катар – не самое обычное место для отправки выездковой лошади на пенсию, но владелицы жеребца совместно с Хелен приняли решение объявить о завершении спортивной карьеры Дамсиименно там, так как в этом году из-за карантинных ограничений, вызванных коронавирусом, многие турниры по-прежнему отменяются. По этой же причине сорвался первоначальный план проводить коня на пенсию во Франкфурте, перед публикой, которая его хорошо знает и любит.

Тем не менее, Хелен еще рассматривает возможность в паре с Дамси принять участие в одном или двух европейских турнирах в этом сезоне.

Хелен выступает на Дамси с 2016 года. Они были в составе команды Германии, завоевавшей золотую медаль на чемпионате Европы 2017 года в Гетеборге, в 2019 году они заняли третье место в Финале Кубка мира в Гетеборге. За время совместных выступлений эта пара двадцать раз получала в Кюре оценку более 80%.