Права на семя Тотиласа оспаривают в суде

Новости: Права на семя Тотиласа оспаривают в суде

Фото: Peter van der Ham

Пауль Шокемюлле и Кейс Виссер оспаривают друг у друга права на реализацию замороженной спермы легендарного Тотиласа. 

Вскоре после того, как Тотилас пал в декабре прошлого года, голландец Кейс Виссер начал продавать замороженную сперму жеребца, составляя конкуренцию последнему владельцу коня Паулю Шокемюлле. «У него нет такого права, и я хочу доказать это суде», - заявил Шокемюлле.

Пауль Шокемюлле рассказал, что покупка Тотиласа обошлась ему примерно в 10 миллионов евро - точную сумму он отказался сообщить. По его словам, письменного контракта по поводу прав на продажу замороженной спермы жеребца они не составили, но четко обсудили условия на словах. Виссер предоставил замороженное семя Тотиласа Шокемюлле, оставив только для собственных кобыл. Шокемюлле добавил, что доверял Виссеру, поскольку давно был с ним знаком.

Кейс Виссер своей вины не признает и считает себя вправе реализовать запасы замороженной спермы Тотиласа, которая у него осталась.

Кейс Виссер - голландский предприниматель, в 2010 году он за баснословную сумму продал знаменитого жеребца Паулю Шокемюлле, прекратив тем самым существование блестящей голландской выездковой пары - Тотиласа и Эдварда Гала, за что подвергся жесткой критике. Сейчас потомки Тотиласа преуспевают на международной арене, среди них и выступающий под седлом Эдварда Гала Тото Джуниор, на которого спортсмен возлагает большие надежды.