Принцессу Латифу удерживают в заложниках

Новости: Принцессу Латифу удерживают в заложниках

Дочь шейха Мохаммеда опубликовала видеообращение, в котором рассказала, что за ней постоянно следят

35-летняя арабская принцесса Латифа Аль Мактум, пропавшая без вести около двух лет назад, в новом видеообращении рассказала о своей жизни: ее удерживают под постоянным наблюдением в комнате с закрытыми и зарешечеными окнами. Предыдущие видеообращения Латифа передавала BBC весной 2019 года, а с лета 2020 года до настоящего времени она не выходила на связь.

Латифа совершила попытку побега из ОАЭ в 2018 году на яхте, но ее вернули и с тех под держат под строгой охраной. Власти Дубая уверяют, что девушка живет с семьей и находится в безопасности, но друзья принцессы беспокоятся за ее жизнь и призывают ООН вмешаться. 

Отец Латифы, шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум - один из богатейших людей в мире, правитель Дубая и вице-президент ОАЭ. Он владеет известным конным заводом Годольфин и нередко посещает крупные скачки.

В 2019 году шейх Мохаммед стал героем другой скандальной истории: после 15 лет брака из опасений за свою жизнь от него сбежала младшая жена - иорданская принцесса Хайя бинт Аль-Хусейн, долгое время возглавлявшая Международную федерацию конного спорта (FEI). При побеге она забрала с собой двоих детей - Заида и Аль-Джалилу, а затем подала на развод.