«Росплемконзавод» обсудил планы на 2021 год

Новости: «Росплемконзавод» обсудил планы на 2021 год

15 февраля 2021 года прошло заседание Совета ассоциации «Росплемконзавод», были обозначены главные приоритеты работы в текущем году. 

В ходе заседания генеральный директор «Росплемконзавода» Игорь Бочкарев рассказал об основных приоритетах работы в 2021 году. По его словам, главой задачей ассоциации остается популяризация и продвижение лошадей пород, разводимых в России. По некоторым породам – орловской рысистой, арабской, ахалтекинской – совместная работа с породниками уже ведется, с представителями общественных объединений по другим породам выстраивание отношений еще предстоит.

На 2021 год запланировано 38 мероприятий. Много интересных событий пройдет с целью популяризации орловского рысака, в том числе использования орловцев в классических видах конного спорта. На площадках Раменского ипподрома, MAXIMA PARK и МКЗ №1 пройдут этапы конкурных зачетов для всадников, выступающих на лошадях орловской рысистой породы, с суммарным призовым фондом не менее 300 тысяч рублей.

На базе МКЗ №1 проводится серия практических семинаров и мастер-классов по спортивному драйвингу с участием российских и зарубежных специалистов. 

Ассоциация поддерживает развитие русских троек: в формате многоэтапного чемпионата России и мероприятий по традиционной экипажной езде.

Важным направлением работы ассоциации является выставочная деятельность, организация породных чемпионатов и рингов. Главным мероприятием в этом году станет 6-я международная выставка «КОННАЯ РОССИЯ» на базе MAXIMA PARK, запланированная на 10-12 сентября 2021 года.  В рамках выставки пройдут чемпионат России среди лошадей орловской рысистой породы, чемпионат России среди лошадей чистокровной арабской породы, Кубок России среди лошадей чистокровной ахалтекинской породы и Дни спортивного коннозаводства, объединяющие несколько мероприятий для полукровных пород.


В течении сезона «Росплемконзавод» выступит партнером и спонсором отдельных породных мероприятий в разных регионах страны, проведет II Международный онлайн-чемпионат жеребят чистокровной арабской породы.
Завершит сезон конных мероприятий XVIII традиционный аукцион лошадей орловской рысистой породы на МКЗ №1.
Ассоциация открыта для новых членов, заявку на вступление могут подать предприятия любой формы собственности и физические лица.