На МКЗ №1 прошёл семинар по спортивному драйвингу

Новости: На МКЗ №1 прошёл семинар по спортивному драйвингу

16 февраля 2021 года Московский конный завод №1 и Ассоциация «Росплемконзавод» начали серию обучающих мероприятий по спортивному драйвингу и экипажной езде. 

Семинар «Драйвинг – малознакомый вид конного спорта. Что нужно знать начинающим драйверам (теория и практика)» провели 3 лектора – ведущих специалистов и действующих спортсменов, присутствовало более 50 слушателей.
В приветственной речи директор МКЗ №1 Юрий Борисович Прохоров рассказал о больших перспективах орловской рысистой породы в драйвинге. К его мнению присоединился известный спортсмен из Нидерландов, чемпион Европы и обладатель Кубка мира по драйвингу Брам Шардон, в своем видеообращении он сказал:  «Успешные выступления Зенита и Загара не только подтверждают универсальность орловского рысака, но и вызывают огромный интерес среди европейских любителей драйвинга».

Продолжили семинар Ефимова Ольга Александровна – старший тренер молодёжных сборных команд России по драйвингу, член комитета ФКСР по драйвингу; Ивлева Инна Сергеевна – член сборной команды России по драйвингу, член комитета ФКСР по драйвингу,  директор «Музея Орловского рысака и Русской Тройки» и Шевченко Леонид Романович – многократный участник и призёр российских и международных соревнований по драйвингу, учредитель «Музея Орловского рысака и Русской Тройки».

Практическая часть семинара прошла в манеже МКЗ №1. Участники смогли увидеть, как органично смотрится орловский рысак в спортивных экипажах - «спайдере» и экипаже для марафона. Показательная практическая езда прошла при участии команды пони-клуба Московского зоопарка.
Серия обучающих семинаров, посвященных драйвингу, будет продолжена.