Что мы знаем о Евразийской Ассоциации?

Новости: Что мы знаем о Евразийской Ассоциации?

Фото: Стас Муляр

Прошедший в 2019 году чемпионат Евразии стал не только уникальным спортивным событием, но и пусковым механизмом для череды важных внешнеполитических явлений. 

В течение всего последующего времени – почти полутора лет – ведется непрерывная интеграция конного спорта в странах – бывших республиках СССР. В прошлом году она привела к укреплению III региональной группы FEI. В нынешнем году развитие международного конноспортивного взаимодействия совершило новый виток – образовалась Евразийская Ассоциация конного спорта. 13 ноября состоялось первое заседание Общего собрания ассоциации.

Мы пообщались с Сергеем Буйкевичем – генеральным секретарем этой новой организации.

Что привело к созданию ассоциации?

Понимание важности сотрудничества наших стран и тот эффект, который произвел чемпионат Евразии в прошлом году. Программа чемпионата на нынешний год предполагала мультисоревнования по разным дисциплинам, причем среди разных возрастных групп. Когда в 2023 году мы объявим Евразийский чемпионат Конными играми, то попросим или даже потребуем у FEI, придать им статус квалификационного турнира на Олимпиаду.

Несмотря на пандемию мы разработали новый формат соревнований в рамках Кубка наций – собственную Евразийскую лигу. Календарь предполагает проведение этапов в трех странах: Узбекистане, Кыргызстане и России. Сборная, набравшая наибольшее количество баллов имеет право участвовать в финале в Барселоне. Причем путем долгих обсуждений нам удалось получить от FEI беспрецедентные условия проведения этапов – «звездность» турниров у нас не будет зависеть от призового фонда! В Узбекистане и Кыргызстане впервые пройдут соревнования уровня «3 звезды» – технически и сложность маршрутов до 160 см и очки рейтинга Longines будут соответствовать международным «трем звездам», но призовой фонд будет установлен организаторами «по возможности». Также этап «3 звезды» пройдет в Maxima Park, а финал нашей лиги – турнир уровня «4 звезды» планируется в августе в КСК «Ивановское».

Многие нам не верили, что такое возможно. Но, как говорится, дорогу осилит идущий…

Где располагается штаб-квартира ассоциации?

Первичная организация была зарегистрирована в Бишкеке, еще когда председателем нашей третьей региональной группы был Садыр Мамытов. Пока юридически Ассоциация продолжает находиться в Кыргызстане, но мы планируем переехать в Москву. В любом случае – центр будет там.

Как остальные страны воспринимают то, что главная роль в Ассоциации отведена России?

Мы очень правильно распределили должностные обязанности. Да, президент Марина Сечина из России, как и Николай Аристов – вице-президент по работе с коммерческими организациями. Но  первый вице-президент Садыр Мамытов  – из Кыргызстана, я на должности генерального секретаря тоже являюсь представителем Кыргызстана, есть Молдова, Грузия, Узбекистан. То есть, у нас распределение совершенно ровное.

А то, что Россия берет на себя соревнования, то тут нужно смотреть шире, геополитически: мы же все равно все в орбите России. Как в физике – большие предметы притягивают малые, так и у нас.

Будет ли Ассоциация входить в структуру FEI?

Нет. Для FEI мы III региональная группа – структурное разделение там происходит по территориальному принципу. По сути, Евразийская Ассоциация конного спорта и III региональная группа – это одно и то же. Но в то же время ассоциация – это самостоятельная общественная организация. И  это дает нам возможность включать в свой состав прочие юридические лица, имеющие отношение к индустрии конного спорта, например конноспортивные клубы.

Переизбрание президента будет через 4 года?

Да. Но здесь – как мы решим внутри, так и будет. Управляющий орган у нас не бюро, а Общее собрание. У нас в уставе написано, что руководитель нашей ассоциации избирается в тот же период, когда избирается руководитель региональной группы. Как раз на заседании во время Генеральной ассамблеи у нас проходят выборы, и мы сразу выбираем и председателя группы, и президента ассоциации.  Автоматически заместитель председателя группы становится  первым вице-президентом, все члены правления уходят в отставку и набираются заново.

Первое заседание нашего Общего собрания уже прошло 13 ноября. Кстати, свои поздравления нам высказал и Президент FEI Ингмар Де Вос. Идею создания Ассоциации он одобрил.