Новости: Чемпионат Европы: триумф Великобритании

Ну вот, и разрешилась главная интрига конкурного дня: комплекты медалей конкурного командного зачета обрели новых владельцев.

Ближайший год сильнейшей конкурной командой Европы будет признаваться сборная Великобритании. Бен Майер и Целла отпрыгали чисто все три сложнейших тура чемпионата! Опытнейший Майкл Витакер на Викинге и Скотт Браш на Хеллоу Санктос допускали незначительные ошибки, а результат Уильяма Фаннела на Билли Конго пошел «не в зачет». Таким образом, набрав за 3 дня всего 12,18 штрафных очков, сборная Великобритании получает звание Чемпионов Европы. Всего на 59 сотых штрафного очка отстали от лидеров серебряные призеры – команда Германии в следующем звездном состав: Людгер Беербаум на Чиаре 222, Кристиан Альман на Кодекс Уан, Карстен-Отто Нагель на Коррадине 2 и Даниэль Дойссер на Корнете д’Амур. Немцы в последний день «подвинули» команду Швейцарии, упорно претендовавшую на место в тройке лидеров. А на бронзовый пьедестал неожиданно взмыла сборная Швеции, в составе которой Чемпион Европы-2011 Рольф-Горан Бенгтссон на Кассал Аск, Йенс Фредриксон на Лунатике, Анжелика Оугутссон на Мик Мак ду Тиллард и Генрик фон Эккерманн на Готе FRH.

Сам маршрут, предложенный в третий день Франком Ротенбергером, изобиловал незаметными на первый взгляд ловушками: довольно широко поставленная тройая система, два высоких узких «прозрачных» по количеству жердей и невзрачных по цвету вертикальных препятствия после широтной канавы, сложная по дистанции двойная система «Rolex» и мощный оксер на выходе. Многие крэки «попались» в эти ловушки. В итоге лучший результат показал Дниэль Дойссер на Корнете д’Амур, за ним финишировал Бен Майер на Целле, замкнул тройку лидеров маршрута Роже Ив Бост на Касл Форбс Миртилл Паульо. Единственный российский спортсмен, «прорвавшийся» в третий тур – Владимир Белецкий выступал на своей лучшей на данной момент лошади – рыжем Матс ап ду Плессис породы французский сель. Владимир стартовал под номером 5 и допустил 4 повала, что отбросило его в конец списка и лишило надежды попасть в финал личного зачета, куда доаускаются топ-25 всадников. В итоге в общей таблице личного зачета Владимир занял 49-ю строчку из 78-ми участников. Лидерство удерживает Бен Майер, за ним идут Роже Ив Бост и Роль-Горан Бенгтссон.

Интересно, что Рольф-Горан Бенгтссон выступает на 14-летнем голштинском Касалл Аск, который считается на данный момент одним из лучших производителей своей породы. Так вот, победитель финала личного зачета, который состоится в субботу, помимо золотой медали и самых искренних почестей, получит в подарок жеребенка, рожденного от Касалл Аск. Будет забавно, если победителем станет сам Рольф-Горан. А что? Ведь покорился же Европейский пьедестал Бенгтссону в прошлом году...