Новости: Скончался Алхаз Ахматович Каппушев

Фото: Пятигорский ипподром

2 ноября на 84-м году ушел из жизни известный спортсмен и тренер, мастер-жокей международной категории, рекордсмен СССР Алхаз Ахматович Каппушев. 

Алхаз Ахматович родился 2 мая 1937 года в Карачаево-Черкесии, в ауле Хурзук. Получил специальность зоотехника в Первомайском совхоз-техникуме. В 25 лет начал заниматься конным спортом. Представлял команду Малокарачаевского конного завода №168 на многих всесоюзных и международных соревнованиях, неоднократно становился победителем и призером стипль-чезов в Германии и Чехословакии.

В 1971 году Алхаз  Каппушев на чистокровном верховом Заказнике (Задорный — Зорюшка) стал победителем Большого Всесюзного приза (Дерби), установив всесоюзный рекорд, который продержался более 40 лет.

Алхаз Ахматович успешно занимался и тренерской деятельностью, подготовленные им лошади не раз выигрывали крупные призы, а среди его учеников было много талантливых спортсменов. Был заслуженным тренером Пятигорского ипподрома.

Алхаз Каппушев воспитал 8 детей, его сыновья Магомет и Мырзабек продолжили дело отца и стали известными мастерами-жокеями международной категории.

Gold Mustang выражает соболезнования родным и близким Алхаза Ахматовича.