За бортом ЧЕ

Новости: За бортом ЧЕ

Буквально за неделю до Чемпионата Европы в стане многих команд произошли серьезные изменения.

Лучший всадник испанской выездки согласно мировому рейтингу, Хуан Мануал Муньоз Диаз заявил, что его топ-лошадь Фуего не будет выступать за команду на Чемпионате Европы 2013. Для Испании это настоящая трагедия, ведь после «самоотвода» Лауро Агуило и его 12-летнего Хиерро, в стартовом протоколе значились всего 3 спортивные пары. Теперь же, когда Муньоз Диаз «снялся», Испания не сможет представить сборную в командном зачете, ведь в ее активе остается лишь 2 всадника: Хосе Даниэль Мартин Докс на Грандиозо и Хосе антонио Гарсия Мена на Норте. Причиной столь резкого решения стала вчерашняя (15 августа) травма, которую Фуэго получил на финальных сборах национальной команды, проводившейся на Вилле Экуус, принадлежащей Беатрис Феррер-Салат. Команда высококвалифицированных ветеринаров тут же осмотрели Фуэго, но пришли к неутешительному выводу – жеребец не сможет прийти в прежнюю форму к началу Чемпионата.

Еще одна новость потрясла мир выездки вчера – обладательница командного золота и личной бронзы Олимпиады 2012, Лора Томлинсон (Бехтольсхаймер) и ее лучшая лошадь Мистрал Хойрис не будут представлять команду Великобритании на Чемпионате Европы. Мистрал Хойрис также получил травму и владельцы приняли решение не рисковать здоровьем лошади. Вместо Лоры на Чемпионат поедет Гарет Хагес на Стенкжерс Надонна.

В конкуре тоже происходят волнительные изменения накануне старта. Норвежский спортсмен Даг Ове Кингсрод не сможет выступить на Чемпионате из-за того, что на последнем этапе GCT в Валькенсваарде Даг сломал руку. В командном зачете его заменит Виктория Гулликсен на Урвале.

У претендентов на победу – голландцев тоже не все гладко – лошадь представителя национальной команды Леона Тийссена – Тайсон – получила травму неделю назад. Решением главного тренера сборной Роба Эренса, место Леона в основном составе займет всадник из резерва - Уильям Греве на Карамболе, а роль резервного спортсмена получает Гарри Смолдерс на Экуис Волнат де Мюце.