В Великобритании наградили полицейского коня-ветерана

Новости: В Великобритании наградили полицейского коня-ветерана

Фото: H&H

Конь, отслуживший 18 лет в британской полиции, получил награду национального героя. 

Отставной полицейский конь, который противостоял массовым беспорядкам на протяжении всей своей 18-летней карьеры, был избран питомцем - героем года.

Конь Финсбери отправился в отставку в мае, после долгой карьеры в Королевской полиции и затем в Столичной полиции. В годы службы конь регулярно патрулировал общественные мероприятия, такие как Олимпиада в Лондоне, знаменитый Ноттинг-Хиллский карнавал или многочисленные футбольные матчи, и не раз сталкивался с масштабными беспорядками, при которых неизменно проявлял хладнокровие и невозмутимость.

Сейчас он живет у офицера конного отделения Столичной полиции Элизабет Кейт, которая и выдвинула его на эту премию. Элизабет рассказала изданию H&H, что не умела ездить верхом до поступления в конную полицию. Учиться было нелегко, но лошади заботились о ней. Чтобы отблагодарить своих четвероногих партнеров , девушка решила  брать к себе вышедших на пенсию лошадей. Сейчас Финсбери – член ее семьи.

«Финсбери сейчас наслаждается пенсией, но его служба обществу в Столичной полиции была образцовой, и его храбрость, проявленная за годы работы на всех нас, заслуживает этой награды», – считает Элизабет, которая надеется, что люди больше будут ценить ту бескорыстную помощь, которую лошади оказывают людям.

Финсбери - третий слева на лондонской Олимпиаде 2012