Евгения Овчинникова о чемпионате России по троеборью

Новости: Евгения Овчинникова о чемпионате России по троеборью

Фото: Thomas Koppers

С 9 по 13 сентября в клубе «Планерная» прошел чемпионат России и международные соревнования по троеборью. Абсолютной чемпионкой России по троеборью стала Евгения Овчинникова, участница Олимпийских игр в Рио, выиграв этот титул второй раз. Вот что рассказала о турнире редакции журнала сама Евгения.

На Чемпионат я ехала с двумя лошадьми: любимым Орионом и молодым Дрезденом и ставила перед собой задачу попасть в тройку на каждом. Поэтому победа, да еще полученная в борьбе с такими сильными спортсменами, была очень неожиданной.
Титул двукратного Чемпиона России, за который я благодарна своему верному Ориону, стал огромной радостью не только для меня, но и для моего мужа и тренера, Сергея Попова.

Для меня это был очень сложный турнир - на трассе кросса с Дрезденом я неудачно упала на препятствие, вывихнула локоть - и руку пришлось загипсовать почти до плеча.
Но я ни секунды не сомневалась, что поеду на следующий день конкур, оставалось только уговорить своего тренера Сергея Попова, который за меня очень волновался, и получить допуск от ГСК.


 

На следующее утро Орион благополучно прошел выводку, а я все-таки получила допуск от врача и мы с тренером пошли учить маршрут. Возможно, сложившаяся ситуация помогла мне немного успокоится, потому что задача кардинально поменялась: теперь мне нужно было только доехать до конца маршрут, чтобы просто финишировать.

Сев на лошадь, я буквально на секунду подумала, что наверно погорячилась и переоценила свои силы после трамы, потому что было трудно ехать даже шагом. Я взяла себя в руки и постаралась быстро адаптироваться к новым ощущениям. Верный Орион проявил себя как настоящий герой: он понял всю серьезность ситуации и мою изменившуюся манеру общения с ним, ехал и прыгал на маршруте очень аккуратно, мягко и чисто, отзывался на мои команды с полной отдачей,  как будто понимая всю сложность происходящего. Спасибо ему за это огромное!
 


Очень жаль конечно, что не получится в этом году попасть в Польшу в октябре: проводимые там соревнования проходят на более высоком уровне. Турнир в Польше дал бы мне возможность соревноваться с лучшими всадниками не только Европы, но и всего мира. Думаю, что пропуск таких стартов станет для меня большим пробелом в подготовке к следующему спортивному сезону.

Редакция еще раз поздравляет Евгению с этой победой и желает скорейшего выздоровления!