Ученые выяснили главные отличия в работе мышц начинающих и опытных всадников

Новости: Ученые выяснили главные отличия в работе мышц начинающих и опытных всадников

Словенские ученые провели исследование, в котором изучили особенности работы мышц всадников, и обнаружили важные отличия мышечной активности новичков и продвинутых спортсменов.

Ученые Марк Гонсалес и Нейц Шарабон из Приморского университета в Словении обратили внимание, что биомеханическое воздействие, которое лошадь оказывает на всадника, и в том числе на активацию его мышц, очень мало изучено, и решили восполнить этот пробел.

В своем исследовании они проанализировали работу набора ключевых мышц всадников во время верховой езды. В исследовании приняли участие шестеро начинающих всадников, средний возраст которых был 24 года, и девять профессиональных всадников в возрасте около 31 года из Испанской классической школы верховой езды в Липице.

Исследователями был проведен анализ моделей включения мышц на разных аллюрах - на шагу, рыси и галопе, и эти модели у новичков и опытных всадников заметно различались. Выяснилось, что у начинающих всадников мышечная активность более хаотична, в отличие от профессиональных спортсменов, которые демонстрируют отличный контроль работы мышц.

В результате ученые выяснили, каких навыков не хватает новичкам - например, умения соотносить собственный центр тяжести с центром тяжести лошади и приспосабливаться к ее движениям, подключать нужные мышцы и быть более расслабленными. Они надеются, что на основании данных, полученных в ходе исследования, можно будет подобрать специальный набор упражнений, выполнение которых поможет неопытным всадникам быстрее адаптироваться к верховой езде, и предлагают собственные рекомендации.

С подробностями исследования можно ознакомиться здесь