Мобильное приложение поможет определить, испытывает ли лошадь боль

Новости: Мобильное приложение поможет определить, испытывает ли лошадь боль

Разработано бесплатное приложение для смартфонов, которое помогает понять, испытывает ли лошадь острую боль.

Приложение Equine Pain and Welfare App (EPWA) разработано голландскими учеными, оно анализирует язык тела и мимику лошади. Характерные признаки того, что лошадь испытывает дискомфорт, можно увидеть и невооруженным глазом. Но для этого нужно знать, на что обращать внимание, и распознать эти проявления бывает нелегко. Поэтому ученые с факультета ветеринарной медицины Утрехтского университета в Нидерландах решили разработать специальное приложение, которое может стать удобным инструментом для определения состояния лошади.

У приложения удобный интерфейс, оно позволяет выбрать для анализа язык тела или мимику лошади,  определяет состояние не только лошадей, но и ослов.

Приложение работает с  активным участием пользователя. Ученые подсчитали, что на анализ мимики животного требуется 2 минуты, а на анализ языка тела – 5 минут. После нескольких минут наблюдений приложение задает пользователю ряд дополнительных вопросов о положении головы, ушей лошади и т.д. Проанализировав ответы, оно выставляет балл по шкале от 0 (отсутствие боли) до 18 (сильная боль). Баллы от 5 или выше могут указывать на то, что лошадь испытывает боль – это значит, что стоит обратиться к ветеринару.

Полученные оценки полезны не только для определеия, находится ли лошадь за болевым порогом. Они также позволяют коневладельцам лучше узнать характерные для их лошадей, чтобы впоследствии было проще заметить изменения.

Сейчас приложение определяет только острую боль, но в планах ученых добавить функции для выявления хронической боли и для автоматического считывания мимики лошадей: «Это что-то вроде «Google translate» с лошадиного языка на человеческий», – пояснил профессор Тай сван Лун, один из разработчиков приложения. Но для осуществления этих планов необходимо проделать большую работу.

Проект некоммерческий, он финансируется благотворительным фондом университета  Friends of VetMed и добровольными пожертвованиями частных коневладельцев. Поэтому EPWA бесплатно для скачивания, на донный момент доступно на английском и голландском языках, а в перспективе будет переведено и на другие языки.