Сью Мартин – прабабушка-жокей из США

Новости: Сью Мартин – прабабушка-жокей из США

Фото: @EllisParkRacing

Сью Мартин из штата Айдахо 66 лет, у нее около 30 внуков и правнуков, но это не повод оставлять скаковую карьеру. Ее называют «Скачущей Бабушкой»  (“Galloping Grandma”). Каждый раз, садясь в седло, она благодарит Бога за эту возможность.

Сью Мартин с детства была увлечена лошадьми, с восьми лет начала брать уроки верховой езды. После окончания школы в 1972 году сменила конкур на скачки, которые с тех пор стали делом ее жизни: ради карьеры жокея Сью вскоре бросила Университет Айдахо, в котором проучилась всего один семестр.

Первые скаковые выступления и победы Сью Мартин начались в 1973 году на ипподроме Ле Буа Парк (Les Bois Park) в Айдахо. На протяжении ее скаковой карьеры хорошие возможностей было не так много, поэтому, помимо чистокровных верховых, спортсменка скакала на арабских лошадях, квотерхорс и аппалуза.

Наиболее успешным в карьере Сью Мартин стал 1990-й год, когда ей удалось выиграть четыре скачки. Затем последовал 17-летний перерыв, посвященный воспитанию детей.

У Сью большая семья, и с годами она становится только больше: семеро детей, 18 внуков и восемь правнуков. Муж Вэйн Мартин тренирует скаковых лошадей, в том числе тех, на которых она выступает.

После длительной паузы Сью снова вернулась к скачкам и продолжила побеждать. В 2017 году она одержала две крупные победы: на ипподроме Тампа Бэй Даунс с лошадью Блю Хэйз оф Файер и на ипподроме Эллис Парк верхом на Голден Файер Флай. Этот успех привлек к спортсменке огромное внимание прессы, но она очень спокойно отнеслась к внезапной популярности: «Это мои 15 минут славы. Они закончатся, и все пойдут дальше». 

За скаковую карьеру Сью получала множество травм «Господь снова и слова собирает меня: я ломала каждую кость, у меня титановая нога, пластина и винты в руке». Но это ничуть не расстраивает всадницу, и заканчивать она не собирается. В этом ее поддерживает и муж, тренер скаковых лошадей. Сью говорит, что будет скакать столько, сколько позволит ей Господь: «Каждый раз, садясь на лошадь, я говорю: "Господи, еще раз. Поехали!”»