Пресс-конференция с Владимиром Белецким по итогам сборов национальной конкурной команды

Новости: Пресс-конференция с Владимиром Белецким по итогам сборов национальной конкурной команды

Фото: ФКСР

В Maxima Park 28-29 июля прошли учебно-тренировочные сборы для всадников основной и резервной сборной России по конкуру под руководством Владимира Белецкого. На итоговой пресс-конференции тренер сборной Владимир Белецкий ответил на вопросы о планах перспективах национальной команды по конкуру.

В сборах приняла участие почти вся основная команда России по конкуру, а также резервная сборная и перспективные всадники, которые будут рассматриваться для попадания в сборную основного и молодежного состава. В первый день прошла тренировка, а во второй день все участники преодолели тестовый конкурный маршрут, который показал, в какой форме всадники и лошади находятся после длительного перерыва, вызванного карантинными мерами, накануне Чемпионата России по конкуру. Также были проведены два собрания, на которых обсуждались главные вопросы текущего конкурного сезона.

В программе мероприятий был обязательный ветеринарный осмотр лошадей: Владимир Белецкий подчеркнул важность физического состояния лошадей для составления плана тренировок и выступлений – особенно за рубежом. Совместно с ветеринарным врачом MAXIMA STABLES Михаилом Сучковым договорились провести  специальные образовательных семинары для коноводов по вопросам ветеринарии и оказанию первой помощи лошадям.

Главным событием текущего сезона для российских всадников станет Финал Кубка Наций, который пройдет с 1 по 4 октября в Барселоне. Это пятизвездочный турнир, старейший и один из самых престижных командных турниров в конном спорте.  В этом году из-за пандемии коронавируса многие отборочные этапы были отменены, поэтому условия определения  финалистов изменились, и наша страна получила возможность представить команду на турнир по рейтингу.

Накануне Кубка Наций запланировано итоговое соревнование – оно пройдет в субботу на этапе Кубка мира в КСК «Ивановское» и по его результатам  будут отобраны всадники для участия в Финале Кубка Наций.

В ближайшее время планируется утвердить более четкие критерии отбора в сборные команды по конкуру и следовать им при отборе спортсменов для участия в важнейших турнирах.

Принято решение три-четыре раза в год собирать вместе состав национальной команды, чтобы контролировать ее текущее состояние и обсуждать насущные вопросы и проблемы. На конец этого года запланировано специальное мероприятие, не связанное с соревнованиями, для всех всадников основного, резервного и молодежного состава сборной. Его цель – помочь всадникам с физической и психологической подготовкой, чтобы они могли показывать хорошие спортивные результаты. Будут приглашены психологи, физиотерапевты для работы со спортсменами.

Престиж Чемпионатов России по конкуру и выездке может повыситься благодаря участию в них ведущих российских спортсменов, и это станет целью в ближайшие годы. Календарь соревнований будет пересмотрен, чтобы обеспечить большему количеству всадников возможность принять участие в главном национальном старте страны: это поможет не девальвировать звание чемпиона страны, а также повысит интерес зрителей к этим турнирам.

Владимир Белецкий подчеркнул, что участие в крупных европейских турнирах необходимо для наших спортсменов, чтобы оставаться конкурентоспособными и понимать, на каком уровне они находятся. Но при этом нельзя забывать о развитии национального и Евразийского конного спорта, увеличивать не только количество турниров, но их качество, повышать технический уровень соревнований. Тогда впоследствии, выезжая за границу, спортсмены смогут уже не тренироваться, а соревноваться и составлять конкуренцию европейским всадникам.